Когда в лагерь едут не за отдыхом…

На летних каникулах школьники попробовали себя в роли чиновников и жонглеров

10 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3802 (136) от 10 сент. 2015

Чему научили подростков две специализированные летние смены, организованные управлением по делам молодежи администрации Владивостока, выяснял корр. «В».

В летнем лагере «Солнечный луч», что в Садгороде, одни школьники изучали новые танцевальные стили, другие «примеряли» на себя разные профессии.

Приехал в лагерь – попал на планерку

Сбор актива старшеклассников Владивостока «СТРИЖ» (расшифровывается, как «строить, творить, работать и жить») существует в краевом центре уже давно. Летняя же смена с одноименным названием проводится уже шестой год. Ее организаторами выступили управление по делам молодежи администрации приморской столицы и специалисты муниципального Центра детского творчества.

В этот раз в «СТРИЖЕ» было решено сделать упор на профориентацию школьников, для чего к активистам пригласили наиболее успешных представителей разных профессий, потенциально интересных подросткам.

Так, о своей работе рассказали заместитель главы города Наталья Мальцева и специалисты управления по делам молодежи.

Для большей наглядности Наталья Васильевна даже провела с участников смены «СТРИЖ» импровизированную планерку – такую же, какую обычно проводит с представителями курируемых ею управлений. Наталье Мальцевой помогли ребята, сыгравшие роли специалистов управлений по делам молодежи, работе с муниципальными учреждениями образования и развития физической культуры и массового спорта.

– Мы постарались объяснить ребятам, что значит быть муниципальным служащим, какую ответственность это накладывает на человека и какой компетенцией нужно обладать, чтобы быть успешным в данной должности, – рассказала руководитель сбора актива старшеклассников Владивостока «СТРИЖ» Анна Дружинина.

Задача новоиспеченных «чиновников» заключалась в том, чтобы найти в Интернете актуальную информацию о деятельности городской администрации. В итоге наиболее полный доклад вице-мэру подготовила «представительница» управления по работе с муниципальными учреждениями образования.

Помимо этого, участники смены проводили так называемые разговорные клубы: обменивались впечатлениями о городе и событиях, происходивших в нем, обсуждали идеи и проекты, осуществить которые они могли бы в течение учебного года. Ребят также познакомили с городской программой школьной молодежи «Будущее Владивостока», которая сегодня реализуется в Центре детского творчества.

Главное для танцора – победить себя

Аналогов смены Street Dance в нашем городе еще не было. Она является частью программы подготовки школьников к городскому танцевальному фестивалю «Стартинейджер-2015» (прием заявок на участие в нем, кстати, уже открыт и продлится до 7 октября).

Главный организатор смены, руководитель танцевальной студии «Пластик-А» Максим Будянский, говорит, что многое здесь было в экспериментальном формате, например система зачетов по пройденному материалу. Так, юных танцоров не допускали к дальнейшим мастер-классам, пока они не сдадут… жонглирование. Причем подготовить надо было не только сольный номер, но и парный.

Для ребят это стало серьезным испытанием, но, по словам Максима Будянского, начинающим танцорам без знания техники жонглирования – никуда. При этом освоить ее достаточно просто: все дело в концентрации танцора. Зато после смены ее участники чаще всего вспоминали именно эту маленькую победу над собой.

Полученные в лагере знания ребята продемонстрировали в коллективных номерах на финальном концерте смены.

Вернулись другими людьми

В управлении по делам молодежи администрации города отметили, что, несмотря на небольшое число специализированных смен в этом году, результатов от них ожидают высоких. Так, итоги танцевального лагеря станут ясны уже на «Стартинейджере-2015». А проекты участников смены «СТРИЖ» будут реализовываться в течение всего года (первый сбор у ребят назначен на середину сентября).

– За все время никто не покинул смены из-за отсутствия интереса к ним, а ведь ребята здесь больше работали, чем отдыхали. Возможно, это связано с небольшим числом участников: случайных людей здесь не было. А возможно, с большим энтузиазмом преподавателей, который им удалось передать ребятам, – отметила начальник отдела управления по делам молодежи Анна Покотило. – В сменах принимали участие в том числе и подростки из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Можно сказать, что из лагеря они вернулись совсем другими детьми.

   

Автор: Антон ВАЛЬТОН