«Адмирал»: от винта – набираем ход!

Матч в Хабаровске бил рекорды по накалу страстей

8 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3800 (134) от 8 сент. 2015

Сегодня, 8 сентября, на лед «Фетисов-арены» впервые в новом сезоне выйдут хоккеисты «Адмирала». Соперник – именитый московский «Спартак», вернувшийся в КХЛ после годичного перерыва. Но это впереди, пока же спортивная общественность на все лады смакует пятиматчевую выездную серию, которую «Адмирал» завершал в минувшую субботу в Хабаровске.

В напряженном и драматичном поединке моряки сумели переиграть «Амур». Счет 4:2.

Интриги перед дальневосточным дерби было выше крыши. И не только в силу традиционного непримиримого противостояния соседей. Вспомним, какие страсти бушевали в межсезонье: в «Амур» ушли ведущие игроки «Адмирала», причем, как сообщала пресса, будучи недовольными новыми порядками в клубе.

Вместе со спортсменами перебрались в Хабаровск гендиректор Филиппенко, главный тренер Шепелев… Наконец, туда же последовал президент приморского клуба Могильный. О его уходе приморцы узнали из сообщения пресс-службы… хабаровского клуба.

Понятно, такие коллизии не могли не наложить отпечаток на битву непримиримых. Бывшие во что бы то ни стало жаждали доказать, что в «Адмирале» были достойны лучшей участи, а гости горели желанием подтвердить обоснованность ротации.

Ажиотаж достиг такого накала, что болельщицкие страсти обуяли руководителей края. Так, губернатор Вячеслав Шпорт заявил: «Адмирал» – наш принципиальный соперник. Молодой, но именитый. Обыграли их, значит, морально выиграли сезон». Вот так: один матч стоит всего сезона! Ни больше ни меньше.

…С первых секунд хозяева ринулись на «адмиральские» редуты, и к исходу 2-й минуты дважды распечатали ворота Ивана Бобкова. Забитый под завязку семитысячник «Платинум-Арена» зашелся от восторга.

Рулевой моряков Александр Андриевский взял тайм-аут, внес коррективы, сделал внушение, поменял вратаря. Вместо Бобкова вышел другой Иван – Налимов.

Передышка явно пошла на пользу. Игроки успокоились, заиграли увереннее, меньше стали ошибаться в своей зоне, что же касается вратаря…

Налимов закрыл «калитку» на глухой замок – и забить хабаровчане больше не смогли, хотя атаковали почти беспрерывно. Бросали с любых позиций, прорывались один на один – тщетно: Налимов был непробиваем.

Ощутив за спиной надежный тыл, моряки осмелели и еще до первого перерыва «сквитали» один гол. Отличился Дмитрий Лугин, к слову, воспитанник хабаровского хоккея. Во втором периоде счет сравнялся. Это уже проворнее защитников оказался Дмитрий Саюстов. Еще через минуту неугомонный Лугин вывел «Адмирал» вперед – 3:2. Так молодой форвард показал бывшим хозяевам, что те дали маху, спровадив его в «Адмирал».

В оставшееся время амурчане прилагали все усилия, чтобы переломить ход событий. На последней минуте их наставник Сергей Шепелев пошел ва-банк: снял вратаря и выпустил шестого полевого игрока. Но тут же осечка. Форвард гостей Подшендялов перехватил щайбу и поразил уже пустые ворота – 4:2!

Итак, позади у «Адмирала» пять гостевых встреч. В Загребе и Подольске проиграли, соответственно, 1:3 и 4:5 (овертайм), в трех выходах победили: в Братиславе – «Слован» (3:1), в Москве – «Динамо» (4:3, буллиты) и теперь в Хабаровске – «Амур». Добыто более 50 проц. очков, что по гостевым меркам более чем удовлетворительно.

Между тем на послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей был на удивление сдержан в оценке действий подопечных, сказав, что Лугин сыграл всего лишь на «четверочку», что много было брака, особенно в первом периоде.

Опытный наставник своей сдержанностью дал понять, что не следует переоценивать важный, но по большому счету локальный успех. Сезон только начинается, и вся борьба еще впереди.