Сорвался с крючка

С начала XXI века у Приморья был собственный эксклюзив – конгресс рыбаков. По инициативе тогдашнего губернатора края Сергея Дарькина во Владивостоке один раз в год или раз в два года собирались рыбаки со всего Дальнего Востока и говорили о наболевшем.

4 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3799 (133) от 4 сент. 2015

Справедливости ради отметим, что конгресс быстро набрал силу, решения, принятые на нем, начала учитывать власть страны. Президент России Владимир Путин дважды проводил совещания во Владивостоке и Петропавловске-Камчатском по вопросам, поднятым на конгрессе. Особенно значимыми были рыбацкие сборы периода 2004 – 2006 годов, когда все дальневосточные регионы встали на борьбу с разорительными аукционами. Правительство РФ пошло навстречу профессиональному сообществу и с 2008 года начало выдавать квоты бесплатно по историческому принципу «под киль». Тем временем конгресс стал значительным мероприятием не только для российских рыбаков, но и для их коллег со всего мира. На него начали приезжать участники из Китая, Кореи, Японии, США, Германии, Канады, Норвегии, Исландии и из других прибрежных стран.

Как гром среди ясного неба на десятом – юбилейном – форуме прозвучало сообщение, что в следующем году конгресс состоится в Южно-Сахалинске. Как, зачем, почему? Ответы на эти вопросы озвучил полпред президента РФ в ДВФО Юрий Трутнев в интервью Газете.ру: «Ну вот, например, Сахалин до Олега Кожемяко и сейчас – разный Сахалин».

Здесь уже сделали первые шаги по снижению цен на рыбу. Через прямые договоры поставщиков с магазинами. Конечно, результаты пока еще скромные. Но говорят о самом факте – он необычен для нынешних реалий. На фоне всеобщего удорожания товаров цены на отдельные виды рыбы пошли вниз. Причем делается это не в убыток рыбакам – просто немного поумерили пыл торговых сетей. В этом году запустили проект «Доступная рыба» в Сахалинской области и будут его развивать дальше. Уже в сентябре проведут первые биржевые торги в Корсакове, где рыбаки и товаропроводящие сети заключат очередные прямые договоры о поставках продукции, чтобы исключить из этого процесса посредников.

В общем, можно сказать, что сахалинцы перехватили инициативу у Приморья, которое ранее считали «законодательницей мод» отрасли…

Пока неизвестно, когда именно форум рыбаков вернется на родину. Потому что свои площадки для его проведения также предложили Севастополь и Санкт-Петербург. Там тоже всерьез думают о возрождении былой славы рыбной промышленности.

Продолжение темы на стр. 6

Автор: Николай КУТЕНКИХ