Бабушки и дедушки освоили онлайн

Первые результаты обучения владивостокцев пожилого возраста компьютерной грамотности подведены: более 250 пенсионеров Владивостока обращаться с гаджетами на ты. Всего за месяц новички превратились в юзеров и научились не только ловко щелкать мышкой, но и создавать презентации, редактировать фотографии и общаться по Skype. И это далеко не полный перечень приобретенных ими знаний и умений.

4 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3799 (133) от 4 сент. 2015
9ac247ec41b8968a2942dae7d26f2869.jpg

Напомним, что программа компьютерной грамотности для людей почтенного возраста «Статус: Онлайн» стартовала в приморской столице в феврале 2015 года. Занятия проводились при поддержке администрации Владивостока на базе городской библиотечной сети.

На курсах длиною в месяц получают внушительный объем информации. Тридцать часов горожане старшего поколения грызли гранит информационных технологий. И большинству учеников этого показалось мало.

На занятиях новички осваивали азы новой для них науки. Более продвинутые учились искать полезную информацию в Интернете, работать с порталами государственных служб, пользоваться социальными сетями, работать с электронной почтой. Слушатели курсов учились делать покупки, оплачивать коммунальные услуги и записываться на прием к врачу онлайн, удаленно общаться с родными и близкими, находить новых знакомых и друзей в социальных сетях.

– Я много слышала об этих курсах, – рассказывает «выпускница» Анна Василенко, – и мне очень хотелось попасть в группу, научиться разбираться в компьютерах. Хотя я далеко не новичок: длительное время я была главным бухгалтером и работала с программой 1С, поэтому я попала на курсы продвинутых пользователей. Как оказалось, я совсем забыла, как работать в Exel, Word, и много чего вообще не знала о текстовых редакторах и таблицах. Теперь мне стало легче работать, у меня расширились возможности. Теперь я могу сделать презентацию и отправить ее внучке в Америку. Она уже оценила, сказала, что у нее очень продвинутая бабушка. Приятно сознавать, что ты не отстаешь от молодежи.

Простые навыки пользования Интернетом я освоила давно: много общаюсь в социальных сетях, смотрю новости и программы, которые пропустила по телевизору. Однако на курсах мне открыли новые возможности, теперь во многих моментах мне работать легче.

У нас были обаятельные преподаватели, которые настолько доходчиво все объясняли, что материал понимали даже самые далекие от IT–технологий люди. А еще на курсах я помолодела! Давно у меня не было столько общения и столько новых знакомых. К тому же я домосед по натуре и нарядиться, «выйти в свет» для меня было самым настоящим праздником! Так что эти курсы дают не только компьютерную сноровку, но и понимание того, что ты – часть общества.

Как отметили cотрудники Владивостокской муниципальной централизованной библиотечной системы, средний возраст слушателей составляет 67 – 69 лет. Более половины учеников имеет высшее образование. Кстати, именно из тех, кто закончил когда-то вуз, формировались группы продвинутых пользователей: те, кто привык учиться, схватывали знания гораздо быстрее тех, кто имеет среднее образование.

– Мне как преподавателю микробиологии медицинского университета было важно углубить свои знания в работе с компьютерами, – подчеркивает слушательница курсов Раиса Диго. – Я хотела грамотно составлять презентации, работать в программе Exel, чтобы более доходчиво и емко преподносить учебный материал своим студентам. Могу сказать, что каждый отдельный урок давался легко, однако объем знаний очень большой. Из-за этого было сложно выполнять домашние задания, но мы с мужем подсказывали друг другу и как-то вместе справлялись.

– Хотя программа сложная, она вполне может быть освоена человеком пожилого возраста, – дополнил супругу Евгений Диго. – Лично мне было интересно все, но особенно – как работать в поисковых системах Google и Яндекс. Ответы на свои вопросы я получил. Более того, сейчас мы с супругой, обученные нашими прекрасными преподавателями, будем делать коммунальные платежи через «Сбербанк Онлайн», записываться к врачам в поликлиники. Это пока сложно для нас, но будем пробовать.

Социальный заказ на данные курсы большой, чтобы попасть в группу, нужно дождаться своей очереди.

– Мы с мужем уже давно хотели освоить компьютерную грамотность, но обучать нас было некому: детям всегда некогда, да и способности объяснить доходчиво у них нет, – поделилась Татьяна Кочеткова. – Узнав, что в муниципальных библиотеках обучают навыкам компьютерной грамотности, мы оставили заявку. И вот спустя два года нам позвонили и пригласили на занятия. Мы были очень рады, а наши дети в честь этого подарили нам компьютер. Пройдя обучение, мы прежде всего связались по Skype с родственниками из Украины: мы за них очень волновались и не знали, как они там поживают. А также пообщались с родней, проживающей в Израиле. Новые навыки – иметь возможность связаться с родней, о которой давно ничего не слышал, видеть их практически вживую – очень нас радуют и просто окрыляют, позволяют чувствовать себя современными людьми.

Преподаватели особо подчеркивают: всем выпускникам компьютерных курсов удалось совладать с программой.

– Люди приходят с кашей в голове, – объясняет преподаватель информатики Татьяна Гниляк, – и наша задача – систематизировать знания, которые у них уже есть, и углубить их. По большей части наши ученики интересуются Интернетом, но для того, чтобы они могли им пользоваться, сначала нужно научить создавать папки, работать с текстом, работать с фотографиями. Конечно, всем по-разному даются эти знания: кто-то и в 80 лет сохранил острый ум, а кому-то даже компьютерной мышью тяжело орудовать.

Кстати, многие пенсионеры, пришедшие на курсы в муниципальные библиотеки, ставили перед собой цель по окончании программы найти новую работу. И некоторым это удалось.

 

Автор: Катерина МАТВЕЕВА