Не убивайте себя и близких!

Горожанам напомнили, как уберечься от наркотиков

4 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3799 (133) от 4 сент. 2015
403aeec57a0588008c26cb1e8ac1c6d3.jpg

Уличная акция «Защити свою жизнь», организованная муниципальным учреждением «Молодежный ресурсный центр», прошла в сквере Городов-побратимов.

Правильный ответ – «Нет!»

Акции против наркотиков специалисты центра проводили во Владивостоке уже неоднократно.

– Мы регулярно организуем всевозможные мероприятия, направленные на просвещение молодежи и пропаганду здорового образа жизни. Проводим занятия в учебных учреждениях, устраиваем уличные акции. Цель одна – формирование у юных горожан негативного отношения к употреблению психоактивных веществ, – рассказал Андрей Волков, директор МКУ «Молодежный ресурсный центр», который действует при управлении по делам молодежи администрации Владивостока.

Вот и в этот раз акцию против наркотиков решили провести под открытым небом. В сквере Городов-побратимов волонтеры вручали прохожим листовки с призывами не сокращать свою жизнь смертоносным зельем, приглашали поучаствовать в викторине и выиграть сладкий приз. Желающих оказалось немало.

Вопросы, которые составляли специалисты центра и сотрудники полиции, были, скажем так, с подковыркой. Ведь если вступить с торговцем наркотиками в дискуссию, велика вероятность, что он сумеет заболтать собеседника и вручить ему дозу. Так что, если вам предложили наркотик, единственным правильным ответом является твердое «Нет!».

Не обошлись тут и без вопросов-напоминаний. Например, не все помнят о таком типе зависимости от наркотиков, как социальная. А между тем молодые люди зачастую равняются на своих товарищей, «балующихся» наркотиками. Ведь на ранних стадиях употребления еще никто из них не задумывается о страшных последствиях наркозависимости.

Тема, которая касается каждого

Организаторы акции установили в сквере изображение дерева, символизирующего наркоманию. Каждый желающий мог прикрепить на его корнях написанные на бумаге причины увлечения наркотиками, а на ветвях – последствия зависимости от смертельного зелья.

– Я имела опыт общения с наркоманом и понимаю, что это путь в никуда. Если я могу хоть чем-то помочь в деле распространения информации, направленной против наркотиков, даже просто приклеить бумажку на «дерево», то непременно поучаствую в этом, – говорит одна из участниц акции, студентка архитектурного факультета Евгения. В качестве причины наркомании она назвала наивность, податливость и ограниченность человека, которому можно внушить что угодно. В качестве последствий Евгения отметила ту боль, которую наркоман приносит своим родным и близким.

– Мне впервые предложили наркотики в шестом классе, когда мы с семьей переехали в менее благополучный район. Но к тому времени родители уже объяснили мне вред от них, да и я читал какую-то литературу, потому твердо сказал «нет», – рассказывает Владимир, кстати, самый старший из участников акции. – Второй раз это произошло на практике в университете. Там никто даже не скрывал эти наркотики: они лежали в свободном доступе на расстеленной кровати. Тогда я тоже отказался.

Причин у наркомании, считает Владимир, несколько, ключевой же из них является скука. Чтобы разнообразить свою жизнь, уверен он, нужно, во-первых, завести семью, во-вторых, наполнить свой досуг путешествиями и другими более полезными занятиями, чем пустое времяпрепровождение. Ну и конечно, очень помогает людям информация о вреде наркотиков, распространяемая в том числе на акциях, проводимых муниципальным «Молодежным ресурсным центром» в различных учреждениях города и под открытым небом.

Напомним, что в прошлом году в различных мероприятиях центра приняло участие почти 15 тысяч городских подростков. При этом преступность среди молодежи снизилась на 16%. Однако останавливаться на этих результатах в муниципальном учреждении не собираются: в течение года запланировано множество мероприятий, которые будут интересны всем подросткам. 

Автор: Антон ВАЛЬТОН