Эвакуатор предупредит табличкой

За парковку в зоне действия запрещающих знаков автомобили будут задерживать только при наличии таблички «Работает эвакуатор».

14 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3787 (121) от 14 авг. 2015
348ea8477bc2f741d2412e2a06cc9fa2.jpg

Соответствующие поправки в закон вступили в силу с 8 августа.

Необходимо отметить, что данные изменения коснулись только задержания транспортного средства. При этом наказание за остановку или стоянку транспортных средств в неположенном месте осталось неизменным.

Так, за остановку или стоянку в месте, запрещенном знаками или разметкой, по-прежнему грозит штраф в размере 1500 рублей. Однако эвакуация теперь применяется только из-под тех запрещающих знаков, которые применены вместе с табличкой «Работает эвакуатор».

Что касается эвакуации, применяемой в случаях, когда запрет на остановку или стоянку вводится не дорожными знаками, а прямо предусмотрен Правилами дорожного движения, то здесь никаких изменений не произошло. Транспортное средство по-прежнему подлежит задержанию в случае неправомерной парковки в местах, отведенных для транспортных средств инвалидов, на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, на тротуаре, в местах остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси. Либо ближе 15 метров от них, на трамвайных путях, либо далее первого ряда от края проезжей части, в тоннеле, а также в случае создания препятствий для движения других транспортных средств.

Автор: Отдел новостей «В»