Одиноких пенсионеров освободят от взносов?

Не исключено, что пенсионеры, у которых нет наследников, не будут платить обязательные теперь взносы на капремонт. По словам руководителя Минстроя Михаила Меня, такая возможность сейчас рассматривается и соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму в осеннюю сессию, сообщает «Комсомольская правда».

14 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3787 (121) от 14 авг. 2015

– Очевидно, что пенсионеры, у которых нет наследников, тратя сегодня средства из своих невысоких пенсий на взносы на капремонт, капитализируя, делая дороже свое жилье, фактически инвестируют в жилье, которое достанется потом государству. В этих условиях Минстрой считает справедливым освободить одиноких пенсионеров, не имеющих наследников, от обязанности платить взнос на капремонт, – заявил изданию глава ведомства.

Напомним: с 1 июля для всех собственников жилья в РФ введен новый платеж – за капитальный ремонт. Размер взноса – разный по регионам. Во Владивостоке он составляет 6,57 рубля за квадрат в месяц.

На сегодняшний день льготы по оплате взноса на капремонт имеют те же категории граждан, которые имеют льготы и по оплате содержания и ремонта жилья: участники Великой Отечественной войны, ветераны труда, ветераны боевых действий, чернобыльцы и т. д.

Ранее депутаты внесли в Госдуму законопроект, освобождающий от уплаты взносов на капитальный ремонт всех пенсионеров старше 80 лет, уточняет портал newsru .

Автор: Отдел новостей «В»