Семинару по джиу-джитсу придали всероссийский масштаб

Ежегодные учебно-тренировочные сборы для спортсменов и тренерско-преподавательского состава СДЮСШ единоборств Владивостока и Евро-Азиатской федерации джиу-джитсу прошли в поселке Врангель (Находка) на базе лагеря «Восток».

14 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3787 (121) от 14 авг. 2015

В мероприятии приняли участие более 200 представителей федерации из Амурской, Свердловской областей, Еврейской автономии, Хабаровского края и Приморья – Арсеньева, Находки, Владивостока, Большого Камня, Уссурийска, Кавалерово и поселка Раздольное. Завершились сборы аттестацией спортсменов на пояса, сообщили в пресс-службе администрации города.

«Целью учебно-тренировочных сборов для спортсменов и тренеров было не только провести тренировки на свежем воздухе и посоперничать с единоборцами других городов, но и организовать семинар всероссийского масштаба на тему развития джиу-джитсу и других восточных единоборств. Кроме того, спортсмены в конце сборов имеют возможность пройти аттестацию на пояс и поучаствовать в соревнованиях по джиу-джитсу», – рассказал заместитель директора СДЮСШ единоборств Владивостока Борис Глазков.

Учебно-тренировочные сборы независимо от возраста выдерживают только подготовленные спортсмены. Недельный курс сборов состоял из трех тренировок в день: утренней пробежки и разминки; дневной тренировки в спортзале (полноконтактная работа в шлемах, борьба в стойке и партере); вечерней тренировки, которая включала в себя работу на падах и лапах в спортзале или на стадионе, тренировку по кроссфиту (программа силовых упражнений, состоящая из постоянно меняющихся функциональных упражнений высокой интенсивности).

После сборов – аттестация на пояса. В экзамен входил стандартный набор упражнений: кихон (общая разминка, которая включает в себя удары руками и ногами на месте, растяжку и дыхательные упражнения), борьба и полноконтактные поединки.

Напомним, что в рамках муниципальной программы главы приморской столицы Игоря Пушкарева «Развитие физической культуры и спорта в городе Владивостоке» на 2014 – 2018 годы в МБУ «Специализированная детско-юношеская спортивная школа единоборств Владивостока» тренируется более 950 юных спортсменов города. В спортивной школе для ребят обеспечены как тренировки, так и участие в соревнованиях различного уровня.

Автор: Отдел новостей «В»