Охота на председателя

Скандальное «дело Гуменюка»: криминал или политика?

29 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3777 (111) от 29 июль 2015

У Приморского краевого отделения общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» новый лидер. Им стал Константин Богданенко, до недавнего времени заместитель председателя этой общественной структуры Виталия Гуменюка.

О назначении господина Богданенко на новую должность – с оговоркой «временно исполняющий обязанности» – было заявлено на пресс-конференции, посвященной задержанию Виталия Гуменюка и помещению его под домашний арест на 2,5 месяца. Такой вердикт был вынесен Ленинским районным судом Владивостока в субботу, 25 июля. О скандальной ситуации, сложившейся вокруг Приморского отделения «Опоры России», «В» уже рассказывал в предыдущем номере.

На работе не отразится

Напомним, что Виталий Гуменюк, член регионального штаба Общероссийского народного фронта, был задержан в пятницу, 24 июля, в офисе Приморского отделения «Опоры России», расположенном на проспекте «Красного знамени». Его взяли среди белого дня без объяснения причины при силовой поддержке бойцов СОБР. Процесс задержания, больше похожий на киношную психическую атаку а-ля «маски-шоу», был явно рассчитан на публику. И на моральное подавление председателя. Одновременно в офисе представители Следственного комитета произвели обыск с выемкой документов. Какой компромат они искали, Гуменюку не объяснили. Кстати, на обысках ничего криминального не нашли.

– Арест председателя Приморского краевого отделения «Опоры России» стал для нас полной неожиданностью, – признался Константин Богданенко на пресс-конференции. – Мы надеемся, что судебное разбирательство будет максимально открытым и объективным. Со своей стороны, мы гарантируем, что всю информацию по этому делу, которая будет у нас и которая будет доступна для широкого пользования, мы тут же доведем до журналистов. Мы уверены, что суд разберется в этом деле и Виталий Гуменюк в скором времени вернется к исполнению обязанностей председателя Приморского отделения «Опоры России». Мы заявляем, что наша организация продолжит свою работу, направленную на помощь и поддержку малого и среднего предпринимательства. Все запланированные встречи и обязательства, взятые ранее, будут выполнены в полном объеме. И даже больше.

Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин во время пресс-конференции находился в Москве, поэтому общался с представителями СМИ через видеосвязь. По его словам, мера пресечения, избранная судом в отношении Виталия Гуменюка (домашний арест), была адекватной (хотя следователь СУ СК России по Приморскому краю Хачатур Мартиросян настаивал на содержании задержанного в СИЗО. Якобы Гуменюк может скрыться. Но прокуратура следствие не поддержала. – Прим. авт.).

Находясь под домашним арестом, опальный председатель может пользоваться телефоном, но только для общения с адвокатами и родственниками.

– Мы удивлены действиями правоохранительных органов. Нет понимания, почему это произошло, так что будем разбираться. Виталий много лет живет во Владивостоке, занимается благотворительностью, ведет активную общественную жизнь. Мы уверены, что ситуация разрешится. Мы будем держать связь с его семьей и оказывать всестороннюю консультационную поддержку его адвокатам. В случае необходимости мы направим во Владивосток наших квалифицированных юристов. В такие моменты люди сплачиваются еще больше. И я уверен, что ситуация, сложившаяся вокруг Виталия Гуменюка, не отразится на деятельности «Опоры России» в целом и ее регионального отделения в Приморье в частности, – заявил на пресс-конференции Александр Калинин.

Президент «Опоры России» пообещал, что данный скандал непременно будет обсуждаться в предверии Восточного экономического форума (ВЭФ), который состоится во Владивостоке 3 – 5 сентября. И где будет присутствовать президент России Владимир Путин. Предполагается, как уже писал «В», что ВЭФ соберет инвесторов стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Его задача – повысить инвестиционную привлекательность регионов российского Дальнего Востока и прежде всего Приморья. Виталий Гуменюк был включен в состав делегации от Приморского края бесплатно, по квоте администрации края, как представитель ведущих деловых кругов региона. Рядовые участники ВЭФ за свое участие в мероприятии платят 150 тысяч рублей.

Версия первая: вымогательство

На сегодняшний день бытует две версии опалы Виталия Гуменюка. Одна – официальная, другая – на уровне домыслов обывателей. При этом и та и другая имеют место быть. Как было заявлено на заседании Ленинского районного суда 25 июля, следствие обвиняет Гуменюка в вымогательстве (ч. 3 ст. 163 УК РФ). Потерпевший по данному делу – Денис Рева, сын бывшего депутата ЗС ПК Виктора Ревы. Что немаловажно, «потерпевший» в данное время отбывает срок в колонии-поселении. В 2010 году Приморский краевой суд приговорил Дениса Реву к девяти годам лишения свободы за покушение на убийство... Виталия Гуменюка (желающие могут ознакомиться с приговором на сайте краевого суда. – Прим. авт.).

В свое время «В» подробно рассказывал о том, как Рева-младший, не желая отдавать долг в размере 10 миллионов рублей, заказал Виталия Гуменюка, своего бывшего компаньона по бизнесу. Исполнение приговора сорвали сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД России по Приморскому краю: киллер сам пришел в милицию. Суд Ленинского района Владивостока обязал заказчика несостоявшегося убийства вернуть 10-миллионный долг Гуменюку.

Прошли годы, и Рева вдруг вспомнил о существовании аудиозаписи, сохранившейся с 2008 года, на которой якобы записан разговор с Виталием Гуменюком, вымогавшим у него деньги. После чего 24 октября 2014 года следственным управлением Следственного комитета по Приморскому краю было возбуждено то самое дело о вымогательстве, которое было передано в краевое управление полиции. Поскольку ст. 163 УК РФ – «полицейская».

О том, что он – фигурант уголовного дела, причем подозреваемый, Виталий Гуменюк узнал только два месяца спустя, когда его пригласили на допрос на Карбышева, 4. При этом с него даже не взяли подписку о невыезде. В мае 2015 года его уголовное дело было возвращено в следственное управление, а 24 июля следователь Хачатур Мартиросян начал активно действовать. Что было дальше, уже известно.

Между тем Виктор Рева убежден, что его сын не занимал деньги у Гуменюка, что 10 миллионов рублей, наоборот, вымогали у Дениса. Кто прав, а кто лукавит, разберется следствие. Будем на это надеяться.

Версия вторая: гонение за критику

Что касается Виталия Гуменюка, то на суде он настаивал, что деньги у Ревы-младшего не вымогал и что приговор Приморского краевого суда еще в 2010 году расставил все точки над «i». Как заявил на суде подследственный, уголовное преследование он расценивает как месть бывшего партнера. А также как «определенный политический прессинг» накануне предстоящего Восточного экономического форума.

Как известно, господин Гуменюк неоднократно выступал в СМИ с предложением внести поправки в проект закона о территориях опережающего развития (ТОР), которые гарантировали бы участие в ТОРах среднему и малому бизнесу. Иначе, по его словам, выиграет только крупный бизнес, оставив не у дел приморских предпринимателей. Казалось бы, кому как не краевым властям защищать интересы местных компаний. Однако мнение представителя приморских деловых кругов администрация края, по его словам, игнорировала. Возможно, высказывания председателя приморской «Опоры России» не понравились чиновникам в «Белом доме». Поэтому «ликвидация» Гуменюка, пусть даже на 2,5 месяца, выглядит очень даже логично. Впрочем, это только досужие предположения.

Между тем «делом Гуменюка» заинтересовалось руководство Общероссийского народного фронта, которое в полном составе собирается прибыть во Владивосток на Восточный экономический форум.

И еще. На суде Виталий Гуменюк назвал фамилию руководителя одного из подразделений УМВД России по Приморскому краю в звании полковника, который, как утверждает подследственный, «на протяжении семи лет проводит в отношении него незаконные оперативно-разыскные мероприятия и откровенные провокации с целью ареста и осуждения под надуманным предлогом». Грех будет, если соответствующие структуры не займутся проверкой его заявления. Иначе это будет чистой воды поклеп.

Как стало известно «В», секретарь Общественной палаты РФ, сопредседатель Общероссийского народного фронта, первый вице-президент Всероссийской организации «Опора России» Александр Бречалов намерен направить письменные запросы на имя главы МВД Владимира Колокольцева, председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина и генерального прокурора РФ Юрия Чайки по поводу задержания председателя Приморского отделения «Опоры России» в Приморье Виталия Гуменюка.

«В» будет следить за развитием событий. 

Автор: Сергей КОЖИН