Лекторий разделится и выйдет на улицу

Сразу два сюрприза готовит в ближайшее время городской танцевальный лекторий We Can Dance – серию мастер-классов отдельно для девчонок и отдельно для мальчишек, а также лекции в уличном формате.

10 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3767 (101) от 10 июль 2015
a61a5a37ba6181a38c5b6c705d36dd78.jpg

Мастер-классы пройдут уже в эту субботу в краевом Доме молодежи, который стал одним из организаторов мероприятия. Любопытно, что желающих принять в них участие разделят по гендерному признаку: девочкам покажут основы стилей vogue, hip-hop и dancehall, а мальчикам – несколько элементов стиля popping и одну из техник жонглирования.

Решение провести «раздельное» мероприятие, как объясняет организатор танцевального лектория Максим Будянский, они приняли после того, как проанализировали пожелания ребят. В большинстве заявок часто звучала просьба устроить мастер-класс по «женским» стилям. Среди партнеров проекта нашлись и преподаватели, способные провести подобное занятие: Мария Прохорова, Екатерина Трифонова, Анастасия Гевондова.

Ну а с парнями в это время будут заниматься как сам Максим Будянский, так и Евгений Трухин (участник известного российского танцевального фестиваля Respect My Talent) и Николай Гирявец. Николай в последнее время активно продвигает в Китае технику жонглирования Contact Ball: жонглер использует тяжелый шар, двигаясь вокруг него, из-за чего создается иллюзия, что шар висит в воздухе.

Мастер-классы начнутся в 14.00 и продолжатся с небольшими перерывами до 17.40. Подобный формат мероприятия носит экспериментальный характер, и организаторы надеются, что ребята выдержат его высокий темп. Занятия рассчитаны на 35 девушек и 25 парней. Записаться может каждый желающий, связавшись с Максимом Будянским в соцсетях.

Вторым сюрпризом от We Can Dance станут лекции «Ритмы улиц», по формату напоминающие работу танцевальной площадки, которую проводили на набережной Спортивной гавани в День молодежи. Примерно на том же месте по нескольку раз в неделю в вечернее время будут проводиться занятия с группой в 10 – 15 человек.

Смену формата лектория Максим Будянский объясняет просто: летом подросткам сложнее сделать выбор между учебой и отдыхом. Так что танцевальные занятия теперь будут проводиться пусть не каждые выходные, зато на свежем воздухе.

Напомним, что городской лекторий We Can Dance был задуман для подготовки школьников к городскому танцевальному фестивалю «Стартинейджер». Проект We Can Dance получил на городском конкурсе «Молодежная инициатива» грант от главы Владивостока Игоря Пушкарева. Лекторий становится все более популярным среди подростков, всерьез увлеченных танцевальным искусством. Все занятия бесплатные.

Автор: Антон ВАЛЬТОН