Только в труде велик человек

11 июля 2015 года исполняется 80 лет одному из старейших работников Службы социальной защиты Приморского края Ивану Ивановичу Торянику.

10 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3767 (101) от 10 июль 2015

Приехав в Приморье после окончания педучилища по распределению из Поволжья, начал свою карьеру в Приморском крае с 1956 года учителем, а впоследствии – директором школ в Партизанском районе. После этого 16 лет проработал секретарем райкома КПСС и председателем райисполкома в Михайловском районе.

За успехи, достигнутые в развитии промышленного и сельскохозяйственного производства района, награжден орденом «Знак Почета» и двумя медалями. Три созыва избирался депутатом краевого Совета народных депутатов.

В 1981 году Иван Иванович был переведен на работу в Приморский крайисполком и назначен заведующим отделом социального обеспечения населения, а с 1992 года – начальником Управления социальной защиты населения администрации Приморского края. За период его работы в системе социальной защиты края произошли позитивные структурные и качественные изменения. В 1985-м начала создаваться система социального обслуживания пожилых людей на дому – от эксперимента в Советском районе г. Владивостока, где начали обслуживать 100 одиноких пожилых граждан, до создания в 1987 году сети отделений социальной помощи для обслуживания малообеспеченных, нетрудоспособных граждан на дому во всех районах края. А уже в 1988 году в районах края действовало 90 таких отделений, которые обслуживали более 9 тысяч требующих посторонней помощи граждан и инвалидов. 11 отделений скорой социальной помощи организуют доставку денежной и натуральной помощи нетрудоспособным, пожилым людям. В крае были созданы 16 медико-социальных отделов, оздоровительных комплексов, в которых пожилые люди могли поправить свое здоровье.

По инициативе Ивана Торяника на протяжении нескольких лет разрабатывались и реализовывались комплексные программы администрации края по адресной социальной помощи малообеспеченным пожилым гражданам и семьям с детьми. Много внимания уделялось строительству новых и реконструкции действующих социальных учреждений, укреплению их материально-технической базы.

За эти годы построено три крупных краевых дома-интерната, 15 малых домов-интернатов в городах и районах края, 16 детских реабилитационных центров, три дома ночного пребывания, начато строительство Суражевского дома-интерната для ветеранов и Зареченского психоневрологического интерната на 400 мест каждый.

Благодаря целеустремленности и настойчивости Ивана Торяника в Приморском крае в числе первых в России были автоматизированы информационные процессы, связанные с назначением, перерасчетом и выплатой пенсий. Осуществлен переход на прогрессивные формы выплатных документов, что позволило обеспечить своевременную реализацию всех принимаемых законодательных актов по перерасчету пенсий и пособий, внедрить в практику отделов и управлений автоматизированную систему адресной социальной помощи «Защита».

Иван Иванович Торяник большое внимание уделял кадровому обеспечению органов социальной защиты, повышению деловой квалификации работающих специалистов, благодаря чему, несмотря на имеющиеся трудности, связанные с объемом проводимой работы и финансовыми проблемами, в крае успешно решались вопросы пенсионного обеспечения и социальной защиты населения.

За высокий уровень социальной защиты населения Приморского края в 1990 году Иван Иванович Торяник награжден знаком «Отличник социальной защиты населения», а в 1993 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник социального обеспечения Российской Федерации». В 2000 году награжден орденом Почета и знаком «Почетный работник Министерства труда и социального развития».

14 июля 2000 года в связи с достижением предельного возраста нахождения на государственной службе Иван Иванович выходит в отставку, а в августе этого же года назначается исполнительным директором краевого Фонда социальной поддержки населения Приморского края.

За годы работы в фонде Иван Иванович продолжает развивать программы социальной поддержки малообеспеченных нетрудоспособных граждан и семей с детьми. На эти цели использовались денежные средства краевого бюджета и спонсорская помощь предприятий и населения Приморского края, натуральная помощь в рамках международной помощи благотворительных организаций Японии и США.

Несмотря на солидный возраст, с 2003 года по настоящее время Иван Иванович продолжает работать советником председателя правления ОАО Социальный коммерческий банк Приморья «Примсоцбанк» по социальным вопросам и много внимания уделяет воспитанию молодых кадров.

Автор: Евгений СИДОРОВ