За лидером тянутся резервисты

​Заключительный этап подготовки сборной России по гребле на байдарках и каноэ начался в Москве в минувший понедельник. В конце августа мастеров малого весла ждет итальянский город Милан, где состоится чемпионат мира.

10 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3767 (101) от 10 июль 2015

Отправится в Италию и наш земляк – многократный победитель мировых и европейских первенств Иван Штыль. Планируется его выступление в каноэ-двойке на дистанции в 200 метров.

Путевку в Италию Штыль завоевал на недавнем чемпионате России, проходившем в Москве на канале «Крылатское», где он стал сильнейшим в паре с гонщиком из Подмосковья Алексеем Коровашковым. Специалисты прогнозируют, что в Милане российский дуэт будет в числе главных соискателей наград.

В ходе чемпионата России Штыль удостоился еще двух медалей – бронзовых – за третьи места на дистанциях в 500 и 200 метров.

На последней награде хотелось бы остановиться подробнее.

Гонка на этой дистанции вылилась в исключительно упорную, напряженную борьбу между тремя лучшими на сегодняшний день каноистами страны: Алексеем Коровашковым, еще одним москвичом – Андреем Крайтором и нашим Иваном Штылем. На финише их разделили доли секунды.

Первым со временем 38,372 сек. пересек финишный створ Коровашков. Всего 0,530 сек. ему уступил Крайтор, в свою очередь опередив занявшего третье место Штыля на 0,212 сек.

Мы так подробно останавливаемся на спринтерской гонке по причине ее, если можно так выразиться, олимпийской весомости.

Дело в том, что на соревнованиях в Милане, помимо чемпионских титулов, будут разыгрываться олимпийские лицензии на Игры-2016, в частности на 200-метровой дистанции. На ней, напомним, в 2012 году Штыль стал бронзовым призером Олимпиады в Лондоне.

Теперь, как видим, наш земляк не сможет поучаствовать в итальянском розыгрыше лицензии. Обидно, конечно, но не все еще потеряно. Лицензии не именные (персональные), а зарабатываются для страны. Иными словами, те, кто поедут в Милан (скорее всего, это будет Коровашков или Крайтор), добудут лицензии для России. Ну а дальше…

Впереди целый год: есть время подготовиться должным образом, с тем чтобы побороться за путевку уже непосредственно перед поездкой в Рио-де-Жанейро.

Между тем на большую воду все смелее выходит молодежь.

Спустя два дня после взрослого чемпионата там же, в Москве, на канале «Крылатское» проводилось юниорское первенство страны. Здесь посланцы нашего края выступили просто здорово: они завоевали семь медалей, из них четыре золотые, одна серебряная и две бронзовые.

Героем соревнований стал молодой каноист Анатолий Товкань, взявший в каноэ-двойке два первых места. Он включен в сборную России для участия в юниорском первенстве мира. Молодой гребец не без успеха пробует свои силы и на более солидном уровне. За три дня до юниорских гонок он вышел на дистанции взрослого чемпионата. Результат – две бронзы (в лодках-двойках на дистанциях в 200 и 500 метров).

Не исключено, что на мировые юниорские смотрины может попасть Лариса Аракчеева, ставшая победителем на дистанции в 200 метров в каноэ-двойке. Она также находится на сборах в Москве, и по результатам подготовительного этапа тренерами сборной будет принято решение о ее возможном участии в первенстве мира.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ