Деликатесы готовили в лодочных гаражах

Более 1200 особей переработанного краба и около полусотни литров продукции из трепанга обнаружено и изъято из незаконного оборота в Приморье с начала июля.

10 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3767 (101) от 10 июль 2015

Шестеро жителей краевого центра организовали цех по незаконной переработке ценных водных биоресурсов в одном из лодочных кооперативов в бухте Патрокл.

Как сообщили в пресс-группе Пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю, переработка даров моря и хранение уже готовой морепродукции производилось в шести стоящих рядом лодочных гаражах. Для этого здесь были созданы все условия: имелись чаны для варки, рефконтейнеры для хранения деликатесов. Однако сама переработка велась там же, где непосредственно располагались маломерные плавсредства, а также хранились водолазное снаряжение и масса других вещей, то есть в условиях полной антисанитарии. Здесь же производилась и оптово-розничная торговля морепродукцией.

На момент осмотра пограничники обнаружили в нелегальном цехе свыше 800 особей краба камчатского и волосатого и около 50 литров трепанга на меду.

По предварительной оценке специалистов, ущерб, нанесенный водным биоресурсам, составляет свыше 750 тысяч рублей.

Трое жителей Находки также занимались незаконной добычей и переработкой краба. Нарушители были задержаны на одном из частных причалов в поселке Приисковом в момент перегруза членистоногих из маломерного судна в автомашину.

В восьми мешках пограничники обнаружили свыше 120 особей краба волосатого и более 360 особей уже разделанного камчатского. Общая сумма ущерба составляет более 400 тысяч рублей.

В обоих случаях у нарушителей промыслового законодательства были изъяты орудия браконьерского промысла, плавсредства и водолазное снаряжение. По данным фактам проводится разбирательство, по результатам которого будет принято правовое решение.

Автор: Отдел новостей «В»