Финансовые пирамиды разложили по полочкам

Центральный банк в ходе мониторинга пришел к выводу, что Россия переживает третью волну финансовых пирамид.

16 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3720 (54) от 16 апр. 2015

Регулятор выделил и описал пять их основных видов, пишет РБК со ссылкой на статью в «Российской газете» главы управления противодействия недобросовестным практикам поведения на открытом рынке Банка России Валерия Ляха.

По его словам, две предыдущие волны распространения пирамид пришлись на 1990-е годы и на мировой финансовый кризис 2008-2009 годов. По его словам, Банк России выделяет пять видов финансовых пирамид. Первый вид – проекты, которые не скрывают, что являются финансовыми пирамидами. Как правило, такие компании организованы на принципах сетевого маркетинга. Ярким примером является МММ. Второй вид – финансовые пирамиды, которые позиционируют себя как альтернативу ипотечному и потребительскому кредитованию. Третий вид – пирамиды, которые работают под видом микрофинансовых организаций, кредитно-потребительских кооперативов и ломбардов. Эти проекты могут существовать в виде виртуальных бирж.

Четвертый вид финансовых пирамид в классификации ЦБ – организации, которые предлагают услуги по рефинансированию и софинансированию долгов физлиц перед банками и другими кредитными организациями. Банк России считает подобные пирамиды особо опасными, поскольку при их крушении ущерб терпят на только физлица, но и банки, выдавшие им кредит.

Наконец, в качестве пятого вида пирамид ЦБ выделил псевдопрофессиональных участников финансового рынка, которые предлагают услуги по торговле на валютном рынке.

Автор: Отдел экономики «В»