Новые детали в привычном ЕГЭ

Первый экзамен 11-классники Владивостока сдадут 25 мая, ЕГЭ выпускников продлится до 26 июня. В этом году в самой процедуре сдачи Единого государственного экзамена появилось немало нового. Впрочем, эти новшества, уверены специалисты, только на пользу.

16 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3720 (54) от 16 апр. 2015

– Сдавать ЕГЭ во Владивостоке, – говорит Ирина Гиниятуллина, начальник отдела мониторинга и развития образования управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока, – будет 2580 человек – это с учетом выпускников прошлых лет, которых 390. Обычно они сдавали экзамен в так называемую июльскую волну, но теперь она отменена. Выпускники прошлых лет с этого года могут сдавать ЕГЭ или в досрочный период (на него зарегистрировалось 14 человек), или в основной (май-июнь) вместе с выпускниками текущего года.

– Пункты приема экзаменов справятся с таким количеством желающих?

– Это оказалось проблемой. 390 человек – это немало. Поэтому ЕГЭ по русскому языку, математике и обществознанию выпускники прошлых лет будут сдавать в пунктах проведения экзаменов, созданных на базе государственных образовательных учреждений (вузов), прочие же экзамены – в пунктах проведения экзаменов, созданных в 17 школах города.

– Какие новшества ожидают выпускников?

– Во-первых, это написание итогового сочинения, без получения зачета по которому выпускник не может быть допущен к сдаче ЕГЭ. Сочинение наши 11-классники писали в декабре, затем в феврале был выделен день для тех, кто получил незачет или не участвовал в написании сочинения по уважительной причине. И вот 6 мая – еще один день, когда можно попытаться все же написать сочинение и получить допуск. Скажу сразу, что абсолютное большинство выпускников Владивостока хорошо написало сочинение и еще в декабре получило вожделенный зачет. В мае придут писать сочинение всего три человека, и все они выпускники вечерних школ.

Еще одно важное изменение – тот факт, что экзамен по математике разделен на две части, базовую и профильную. Базовый экзамен будут сдавать те ребята, которые не планируют поступать в вузы с математической направленностью. Им достаточно получить оценку не ниже «тройки» для получения аттестата. Профильный экзамен сдавать будут те, кто выбрал вузы и специальности, где среди вступительных экзаменов значится математика. И, конечно, им нужно набрать балл повыше. В этом году минимальный балл на профильном уровне – 27. Скажу честно: владивостокские школьники перестраховались и выбрали сразу два уровня – базовый и профильный. Конечно, это связано с тем, что выбор ребята делали в декабре-январе, еще не определившись толком, куда будут поступать. Так что из 2160 выпускников два уровня выбрало более 63 процентов.

Вы говорите по-английски?

Следующее важное изменение – то, что экзамен по иностранному языку разделился на письменную часть и устную, добавился раздел «говорение».

– Сдавать устную часть или нет, каждый решает сам для себя, это дело добровольное, – говорит Ирина Анатольевна. – Но чтобы получить 100 баллов за ЕГЭ по иностранному языку, придется сдавать и устную часть. Максимальное количество баллов за письменный экзамен – 80.

Храбрецов, желающих сдать говорение, оказалось много. Во Владивостоке создано шесть пунктов, где будут сдавать ЕГЭ по иностранному языку устно 434 участника, письменный планирует сдавать 481 ученик.

26 февраля мы провели апробацию устного экзамена. Участие в ней приняли 32 выпускника. Результат такой: при максимальном – 20 – балле за говорение средний балл составил 15,4. Если говорить конкретно, то три человека набрали максимальный балл, шестеро – 19, двое – 18 баллов. Если бы так сдали ЕГЭ по иностранному языку все выпускники Владивостока, было бы здорово! Конечно, здесь очень важны навыки спонтанной устной речи, ведь на весь экзамен участнику дается всего 13 минут, куда входит время на обдумывание ответа и собственно говорение.

Еще одно очень важное изменение планируется в этом году – разрешить пересдавать не только один из обязательных экзаменов, по которому выпускник не преодолел минимального порога баллов, но и экзамены по выбору, но не более одного раза и не ранее сентября текущего года.

Замечу также, что в этом году внесены изменения в понятие пункта приема экзаменов (ППЭ). Раньше им считалась, грубо говоря, вся школа, где проходил ЕГЭ. С этого года вход в ППЭ обозначен стационарным металлоискателем. В случае использования переносных металлоискателей входом в ППЭ определяется место проведения работ с их использованием.

Сейчас определяются транспортные схемы доставки выпускников к месту проведения ЕГЭ (обычно нам в этом очень помогает управление транспорта администрации города, выделяя на ключевые маршруты дополнительные автобусы), как всегда, решается вопрос о доставке выпускников с острова Попова во Владивосток. Словом, идет обычная работа, цель которой – создать для 11-классников комфортные условия для сдачи ЕГЭ, а уж все остальное зависит от них.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ