Клещ пошел в атаку

Активность клещей возросла в Приморье.

16 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3720 (54) от 16 апр. 2015

Только за прошедшую неделю, сообщила пресс-служба администрации края, зарегистрировано 60 случаев присасывания клещей-кровопийц, в том числе во Владивостоке, а также в Находке, Арсеньеве, Уссурийске, Хасанском и Кавалеровском районах. Из них в 20 случаях «поймали клеща» дети.

В прошлом году за аналогичный период на территориях края было зарегистрировано 48 случаев присасывания клещей, а в 2013-м – только шесть.

В этом году сезон, по прогнозам энтомологов, будет более активным, чем в прошлом. Косвенно этот факт подтверждают и посетители популярных городских форумов. «Мы вчера на Шамору ездили и в лес зашли. Клещи проснулись! На себе не нашли, а с собаки парочку сняли. Будьте осторожнее», – предупреждает одна из посетительниц дамского портала, а ее товарки подтверждают: клещ и правда в этом году очень активен.

Специалисты напоминают жителям Приморья о необходимости уделить особое внимание мерам профилактики клещевого энцефалита. Они призывают приморцев быть внимательными и осторожными при посещении городских парков, скверов, а также садовых участков.

Автор: Отдел новостей «В»