Торговля с дизентерией

На улице Полярной площадку для разрешенной торговли захватили самостийные продавцы.

2 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3712 (46) от 2 апр. 2015
f986229b194cb92e1d862674784ea3d3.jpg

О несанкционированной торговле продовольственными товарами на территории Первомайского района Владивостока редакции «В» сообщили по телефону местные жители. Горожане рассказали, что на улице Полярной, в районе остановки общественного транспорта «Трудовая», с недавних пор появились разномастные киоски, торгующие сельхозпродукцией, в основном выращенной в Китае. А также свежим мясом, охлажденными курами и кулинарными изделиями – пирожками, чебуреками, самсой и т. д.

По словам наших добровольных информаторов, торговцы обосновались в нескольких метрах от дороги, где с раннего утра до ночи наблюдается оживленное движение автотранспорта. И в воздухе, соответственно, выхлопные газы и пыль.

– Разве можно продавать на улице свежую рыбу и мясо без холодильника? Налицо полная антисанитария. Сегодня еще холодно, а как припечет, так появятся мухи. Если не верите, приезжайте и убедитесь в этом сами! – возмущались жители Первомайского района.

Корреспондент «В» принял приглашение, приехал на улицу Полярную и убедился: граждане правы. Мощный павильон (из стекла и металла) с сельхозпродукцией и чебуречная в двух шагах от остановки здесь действительно присутствуют. Но без опознавательных данных. И установить их владельцев корреспонденту «В» не удалось. Продавцы отказались сообщить, на кого они работают и есть ли у них разрешение на торговлю на данной территории. Не говоря уже о санитарных книжках и регистрации во Владивостоке. Рукописные ценники на овощах и фруктах и реклама пирожков с чебуреками – вот и вся справочная информация, размещенная на стеклах киосков.

Заметив объектив фотоаппарата, торговцы либо отворачивались, либо скрывались внутри торговой точки. Хотя женщина-продавец овощного киоска поначалу попыталась пойти в штыковую на представителя прессы:

– Вы зачем фотографируете? Не имеете права, это частная собственность. У нас есть разрешение на торговлю от мэрии. Я сейчас полицию позову!

– Зовите, – согласился я. – Заодно проверим ваши документы. И узнаем, на кого вы работаете. И есть ли у вас разрешение.

После этих слов торговая дама скрылась в глубине киоска и не высовывала нос, пока не подошли покупатели.

Здесь же какие-то люди, также отказавшиеся себя обозначить, продавали свежую корюшку, навагу, сазанов, филе палтуса в брикетах, молоко самопального разлива в полиэтиленовых бутылках, потрошеных кур.

Надо отметить, что реализация сельскохозяйственной и мясо-молочной продукции в районе площади на улице Полярной официально разрешена. Для удобства местных жителей. Но торговать здесь можно только при наличии соответствующего торгового оборудования. Например, прилавков с холодильниками. Но подавляющее число продавцов подобным не заморачивается. Продукция лежит на столах под открытым небом. Ветер гоняет пыль, мусор, сигаретные бычки и высохшие собачьи фекалии. Где-то рядом бродит дизентерия и другие желудочно-кишечные заболевания.

Как уверяли корреспондента «В» местные жители, они не против коммерсантов. Но нерадивые и неаккуратные торговцы превратили эту площадку в зону стихийной (читай – незаконной и безналоговой) торговли. Здесь продают свой товар те, кто не захотел платить за аренду торгового места, к примеру, на рынках в районе «Школьной» или «Луговой». И продавщица из овощного киоска, мягко говоря, блефовала: разрешения на торговлю у нее не было. Более того, ее торговая точка внесена в черный список самовольно установленных объектов, выявленных сотрудниками административно-территориального управления Первомайского района администрации города Владивостока. И подлежит сносу. Торговля на территории города должна быть узаконенной и цивилизованной. И без вреда для жителей города.

С перечнем самостийных павильонов и киосков на территории краевого центра, подлежащих демонтажу, можно ознакомиться на официальном сайте администрации Владивостока.

Автор: Сергей КОЖИН