Вот она, сила поэтического слова!

Эмоциональные выступления юных владивостокских чтецов довели зрителей до слез

2 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3712 (46) от 2 апр. 2015
f01b2c72d1c44692dede1b6bbe368336.jpg

В приморской столице прошел третий тур проекта «Поэтический ринг. Премьер-лига», который активно поддерживает управление по делам молодежи администрации Владивостока. В творческой борьбе с самыми достойными соперниками победу одержала гимназистка Маргарита Зарюта.

– «Поэтический ринг» – это соревнование чтецов, которое проходит в три тура, – пояснила начальник отдела содействия развитию молодежного творчества администрации города Юлия Дмитриева. – Участники ринга читают стихи любых авторов, демонстрируя свое мастерство, а в выборе финалиста участвуют зрители. В каждом этапе тура по решению зрительского голосования выбывают чтецы, чье исполнение меньше всего понравилось слушателям.

Идея проекта, по словам его организатора и вдохновителя Игоря Карнаухова, связана с тем, что поэтические вечера в городе давно перестали быть чем-то необычным. Выйти на сцену стремились многие, конечно же, чаще со своими творениями. Однако уровень артистизма при чтении у выступающих оставлял желать лучшего. Именно для того, чтобы поднять этот самый уровень, и был придуман «Поэтический ринг», он же «ПоэтРи».

Поэзия, от которой не заскучаешь

Атмосферный магазин виниловых пластинок. Приглушенный свет, легкий джаз, полный зал молодых людей. На мягком стуле, среди толпы, свернувшись клубочком, спит кошка. Здесь – андеграунд, который привлекает удивительно талантливую и интеллектуальную молодежь. Проверка микрофонов – и «Поэтический ринг» начинается.

Правила поэтических схваток объяснил сам организатор:

– Четверо участников, прошедших заочный отборочный тур, заранее подготовили подборку стихотворений на тему неба и нелюбви. Рассказать их нужно с выражением – так, чтобы публика прочувствовала каждую строчку, ведь в первых двух раундах судьба чтецов находится в руках зрителей, в финале же участников судит жюри. Задание финала отличается особым уровнем сложности: ребятам предстоит вспомнить или найти за несколько минут стихотворение на заданную тему и выразительно прочитать его наизусть.

Чтецы, несмотря на юный возраст, поражали серьезным подходом к выбору поэтического материала. Кому-то удалось проникновенно прочесть лирику Маяковского, у кого-то под аккомпанемент «зазвучали» стихи солиста группы «Сплин». Даже классическое «Мне нравится, что вы больны не мной», казалось, обрело новые ноты.

Разноплановые стихи и манеры чтения не давали зрителю устать от поэзии. В каждом чтеце невооруженным глазом была видна (и слышна!) неповторимая личность: чувственная и эмоциональная Екатерина Плахонина, исключительный и таинственный Владимир Богданов, нежная и сентиментальная Екатерина Анисимова, яркая и артистичная Маргарита Зарюта. Скрывая волнение, все они старались увлечь публику своими личными эмоциями. Некоторые выступления оказались настолько искренними, что заставили зрителей плакать. В результате в первом раунде организаторы объявили ничью.

К слову, особенность этого состязания заключалась в том, что слушатели, голосуя, выражали не симпатию, а напротив, антипатию: специально вывешенный на стену ватман с именами участников после каждого раунда заполнялся зрительскими «против».

Второй раунд все же определил лидеров: в финал вышли Екатерина Анисимова и ученица гимназии № 2 Маргарита Зарюта. А с выбором стихов на неподготовленные темы лучше всех справилась Маргарита и даже на ходу сочинила несколько ироничных строк по случаю. Неудивительно, что именно ей присудили победу.

До новых стихов!

Наградив участников, глава «ПоэтРи» обещал не прощаться надолго и пригласил всех на новое поэтическое состязание, которое пройдет уже в субботу, 4 апреля.

Стоит отметить, что «Поэтический ринг» с его неповторимой атмосферой не состоялся бы без поддержки управления по делам молодежи. Напомним, что этот проект стал лауреатом конкурса «Молодежная инициатива», а организаторы получили от администрации города грант на реализацию задуманного.

– Еще до того, как я подал заявку на грант, управление по делам молодежи заявило, что они готовы меня поддержать независимо от того, получу я деньги или нет, – рассказал Игорь Карнаухов. – Мы очень благодарны им за то, что они помогают нам и ведут наш проект от и до.

Следующий этап «Поэтического ринга», как сообщают организаторы, состоится 25 апреля. Дополнительную информацию можно узнать по телефону 8-964-448-7572.

   

Автор: ​Ирина ПЕТРОВА