Поменять скрепку на дом!

В приморской столице волонтерству учат на практике

2 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3712 (46) от 2 апр. 2015
8be1f626e2b62ca992ea9e45eec45a74.jpg

На занятиях в школе подготовки волонтеров, которую Молодежный ресурсный центр Владивостока проводит уже второй год, городские добровольцы делились опытом, тренировали собственные нервы и даже... приставали к прохожим.

– На занятиях первой школы мы обучали группы по трем направлениям – событийному волонтерству (работа на концертах, спортивных турнирах, выставках), социальному (работа с онкобольными, детьми в детских домах и т.д.) и по подготовке координаторов (так у волонтеров называют старших в группах). Однако выяснилось, что за прошедший год больше всего работы во Владивостоке выпало на долю добровольцев из первой группы, поэтому в этот раз мы сократили число направлений и сконцентрировались на обслуживании мероприятий, – пояснила старший специалист Молодежного ресурсного центра Марина Баженова.

Дарить добро и быть упорным

Школу добровольцев в этом году прошли как начинающие, так и опытные волонтеры – подростки и ребята, уже окончившие вузы.

– Для меня волонтерство – это в первую очередь возможность узнать новых людей, сменить обстановку, окунуться в новую деятельность, – делится Кристина Бащенко. – После окончания университета стала искать подобные предложения сама, повсюду отправляю заявки. Конечно, тяжело совмещать это хобби с работой, но мероприятия все же стараюсь не пропускать, при этом в моей фирме мне часто идут навстречу. К сожалению, зачастую организации привлекают к волонтерству лишь знакомых им людей или же выдвигают слишком высокие требования, но настойчивость и опыт помогают и здесь.

– Суть волонтерства – дарить людям добро и ничего не требовать взамен. Лучшая награда для меня – это улыбка на лицах людей, – уверяет ученица гимназии №1 Алина Посредник. – Очень понравилась добрая атмосфера, которая царила на занятиях. Я даже посоветовала прийти сюда своим друзьям.

Тяжела и неказиста…

К слову, о доброте. Поскольку работа волонтера связана в первую очередь с людьми, то и стрессовых ситуаций тут не избежать. А потому одно из занятий прошедшей школы было полностью посвящено стрессоустойчивости. Участники разыгрывали по ролям ситуации, предложенные тренерами из их собственной практики, после чего совместно искали возможные варианты действий. Отмечу, что некоторые из этих ситуаций не в лучшем свете выставляли тех людей, с которыми чаще всего приходится работать волонтерам, – нас с вами…

Представьте себе, например, первомайское шествие: десятки тысяч людей идут от Приморского театра оперы и балета через Золотой мост на центральную площадь. И вот ответственная за одну из колонн (весьма многочисленную, к слову) в агрессивной форме требует от вас выпустить ее подопечных раньше остальных, что в перспективе может привести к столкновению людей на мосту и срыву праздника. Что делать в такой ситуации?

Тренеры советуют в данном случае не вступать в полемику и подчиниться требованиям, придержав и грамотно распределив оставшихся участников шествия и сведя тем самым на нет возможный конфликт.

Умение тянуть время в стрессовой ситуации (например, до прихода организаторов мероприятия), как оказалось, весьма ценно для работы волонтера. Часто бывает, что и сам жалобщик успевает одуматься и отступить. Конечно, помогает это далеко не всегда, зачастую приходится на ходу исправлять ошибки, допущенные организаторами мероприятий. Так, по словам волонтеров, в одном известном развлекательном заведении города часто попадаются билеты на одно и то же или даже на несуществующее место. Волонтер должен уметь решить и эту проблему. Ведь, как уже было сказано, работать ему предстоит, скорее всего, именно на мероприятиях.

В надежных руках

Помимо теоретических построений, большое внимание в школе уделили «полевым» упражнениям. В один из дней в центре города участники должны были приставать к незнакомым людям с пустяковой, на первый взгляд, просьбой – согнуть и разогнуть обычную канцелярскую скрепку. Нюанс в том, что объяснить прохожим причину такой просьбы надо было самому, без упоминания школы.

Вторая часть задания требовала еще более тесного взаимодействия с горожанами: на все ту же скрепку надо было выменять вещь как можно более дорогую (основано на истории о том, как один парень выменял в Америке на скрепку целый дом). На все про все участникам отводилось 10 мен: у прохожего обменять скрепку на какую-нибудь безделушку, эту вещь, в свою очередь, у другого товарища поменять еще на что-либо и т.д. Здесь же самыми впечатляющими результатами стали флакон духов и галстук. По задумке организаторов, все это научит волонтеров преодолевать возможное стеснение и повысит их коммуникабельность.

Удалось участникам школы проявить и свои творческие способности. Например, при создании фотопривета для молодежи Ольгинского района: местное молодежное движение сегодня переживает не самые лучшие времена, и ребята попросили своих сверстников из других районов края поддержать их таким образом. Не остались в стороне и владивостокские волонтеры.

С учебы – на задание

Волонтеры МКУ «Молодежный ресурсный центр» помогут в организации во Владивостоке праздничных мероприятий в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это решение было озвучено в клубе «Антресоль» на прошедшем заседании с участием волонтеров, сотрудников Молодежного ресурсного центра Владивостока и специалиста департамента по делам молодежи администрации Приморского края.

 

Автор: Антон ВАЛЬТОН