Глубокоуважаемый вагоновожатый

Слухи об активной деятельности муниципального Молодежного ресурсного центра Владивостока расходятся по всему Приморскому краю. Так, ребята из поселка Кавалерово, прочитав об экскурсиях в трамвайное депо, которые проводятся для городских ребят по инициативе МРЦ, попросили устроить экскурсию на весенних каникулах и для них.

2 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3712 (46) от 2 апр. 2015
190d40881a7618f5cce79a88556eb2cd.jpg

Юные кавалеровцы прибыли в трамвайное депо сразу после тяжелой 9-часовой поездки в автобусе. Но о проделанном пути никто не пожалел:

– Мы уже раньше катались на трамвае в Крыму и на Байкале, но здесь нам понравилось больше всего. Не зря мы ехали, – признались корреспонденту «В» сестры Оля и Наташа.

Трамвайное депо, по впечатлениям ребят, похоже на огромный лабиринт, спроектированный так, что каждый поворот открывает новое помещение, заставленное трамваями и сотнями полок с запасными частями. Но больше всего ребятам понравилось в учебном классе. Помимо парт, похожих на школьные, здесь стоит даже не макет трамвая, а настоящая полноценная кабина, на которой обучаются будущие вагоновожатые. Тут и педали, и рычаги – все настоящее.

По словам начальника депо Николая Калинина, работников сейчас не хватает, но есть надежда, что среди ребят, приходящих на экскурсии, найдутся те, кто захочет стать водителем трамвая. Тем более что коллектив у них хороший и дружный.

– К праздникам и знаменательным событиям мы обязательно выпускаем на линию тематические трамваи. Сотрудники сами разрисовывают вагоны. Стараемся делать все красиво, чтобы жители нашего города гордились своим общественным транспортом, – говорит Калинин. – Мы вкладываем душу в нашу работу и ищем тех, кто захочет у нас научиться этому.

После знакомства с депо школьников пригласили прокатиться на трамвае, который подготовили специально для этой экскурсии.

Ребята, эмоции которых создавали прямо-таки праздничную атмосферу, рассыпались по салону – кому-то интереснее в кабине вагоновожатой, кто-то восхищенно осматривался по сторонам, а некоторые сразу побежали к книжной полке, которая с недавних пор пестрит бесплатными книгами для всех желающих. Как уже писал «В», сотрудники трамвайного депо в одном из вагонов устроили для своих пассажиров своеобразную библиотеку: понравившуюся литературу можно почитать во время пути или даже взять с собой, а можно поставить на полку и свою книгу.

Из вагона дети вышли уставшими, но довольными: на лице улыбка, а под мышкой – книжка. Кто знает, может, кто-то из них, окончив свою кавалеровскую школу, вернется во Владивосток и освоит интересную и даже, как мы выяснили, творческую профессию. Профессию, которая очень нужна людям.

Напомним, что муниципальный Молодежный центр Владивостока ведет активную работу по профориентации школьников. Так, на экскурсии в трамвайном депо ОАО «Электрические сети» побывали воспитанники детского дома, а учеников школ познакомили со многими специальностями на акции «Вкус профессии».

   

Автор: Валерия КУЗОРА