Школы приобщаются к гуманной педагогике

Разработчик оригинальной концепции гуманной педагогики доктор психологических наук профессор, почетный академик Российской академии образования Шалва Амонашвили два часа общался с учителями муниципальных школ Владивостока.

1 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3711 (45) от 1 апр. 2015

В школьном актовом зале аншлаг: на встречу с прославленным педагогом пришли директора и учителя всех городских школ, сообщает пресс-служба мэрии.

Открыл встречу с Шалвой Амонашвили и поздравил учителей города с началом новой учебной четверти глава Владивостока Игорь Пушкарев.

– Для каждого человека самое значимое – его дети, ведь дети – это наше будущее, и каждый родитель должен позаботиться, чтобы они были здоровы и образованны. Мы с вами за последние годы сделали очень многое в сфере образования. Но самое главное не стены, не материальная база, главное – это учитель. Ведь родители доверяют вам самое ценное – своих детей, – обратился к собравшимся Игорь Пушкарев. – Сегодня очень большое событие: все мы благодаря Шалве Александровичу Амонашвили сможем обогатиться знаниями, добротой, терпением. У нас есть возможность прикоснуться к опыту и знаниям мэтра, это лучшее начало новой учебной четверти.

Профессор Амонашвили во Владивостоке пятый раз, многие из учителей уже присутствовали на его встречах и семинарах и вновь пришли послушать прославленного педагога.

– Владивосток – прекрасный город, именно отсюда начинается Россия. И здесь очень многое делается ради образования, учительства и детства. Это не может не радовать, – подчеркнул Шалва Амонашвили. – Образованием я занимаюсь много-много лет. Начал работать в школе в 1951 году. Тогда студентом второго курса, чтобы поддержать семью (маму и отца потеряли на войне), пошел в райком комсомола и попросил работу. Лекции в институте проводились по вечерам, и я решил воспользоваться свободным дневным временем. Меня отправили в школу – пионервожатым. А школу я тогда недолюбливал, видимо, остался тяжелый осадок: я был двоечником и меня не любили многие учителя. Начал в школе, хотя мечтал стать дипломатом или журналистом. Но спустя три-четыре месяца в школе я полюбил работать с детьми и понял, что другой жизни у меня не будет. И до сих пор моя жизнь принадлежит детям и учительству, образованию.

Шалва Амонашвили представил педагогам свои размышления об образовании, школе, учителе, духовных ценностях и свои идеи о том, как лучше обустроить школьную жизнь.

Более двух часов продлилась встреча педагогов, после чего во Владивостоке стартовал пятидневный семинар «Реализуем ФГОС: Гуманная педагогика как ресурс развития личности школьника» Шалвы Амонашвили.

Интервью с Шалвой Амонашвили читайте в следующем номере толстушки «В».


Автор: Отдел новостей «В»