Тришкин кафтан транзитного счета

Топливно-энергетический комплекс края напоминает сегодня карточный домик, выстроенный из долгов. За видимым благополучием, которое выражается в отсутствии отключений света и довольно сносном теплоснабжении нынешней зимой, кроется загнанный вглубь кризис. Возможно, ТЭК Приморья вновь захлестнет волна забастовок.

6 май 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №370 от 6 май 1998

Топливно-энергетический комплекс края напоминает сегодня карточный домик, выстроенный из долгов. За видимым благополучием, которое выражается в отсутствии отключений света и довольно сносном теплоснабжении нынешней зимой, кроется загнанный вглубь кризис. Возможно, ТЭК Приморья вновь захлестнет волна забастовок.

Ситуацию “взорвали” шахтеры Партизанска, которые в результате голодовки смогли “выбить” некоторые средства на погашение многомесячной задолженности по зарплате. В конце апреля, перед самыми праздниками, партизанским шахтерам волевым решением администрации края были перечислены 6,7 миллиона рублей из почти 13 миллионов федеральных средств, предназначенных для оплаты “разницы в тарифах”. Эти средства должны были поступить на транзитный счет “Дальэнерго”, а оттуда - распределяться на предприятия в зависимости от их доли в товарной продукции, а также на перетоки энергии.

Это сразу же взбудоражило краевой комитет электропрофсоюза, который потребовал от генерального директора “Дальэнерго” “прекратить практику нарушения справедливого распределения денежных средств, поступающих в АО “Дальэнерго”. Как сообщил “В” пресс-секретарь “Дальэнерго” Александр Гельбах, энергетики обвиняют генерального директора в том, что он все время и без того переплачивает угольщикам, нарушая положение о транзитном счете.

Забастовочный комитет АО “Дальэнерго” принял решение начать с 18 мая бессрочную акцию протеста. На 19 мая назначили возобновление бессрочной забастовки и энергетики “ЛуТЭКа”. Как сообщила пресс-служба ЗАО, задолженность “Дальэнерго” перед лучегорцами составляет более полумиллиарда рублей. К тому же около 240 миллионов “ЛуТЭКу” должно еще и РАО “ЕЭС России”.

Нет сомнений в том, что сложившаяся сегодня ситуация чревата серьезными последствиями. Известно, что, несмотря на выделенные шахтерам Партизанска деньги, они намерены продолжать акции протеста после праздников - до полного погашения долгов по зарплате. Другие шахтерские коллективы, которые также сидят без денег, видя успехи своих партизанских коллег по выбиванию заработанного голодовкой, очевидно, также начнут добиваться денег не менее радикальными методами. И вот намерены бастовать и энергетики.

Ситуацию, подобную нынешней, можно было предвидеть давно. Нынешний премьер Сергей Кириенко осенью прошлого года во время своего последнего визита в Приморье для того, чтобы избежать подобного, предложил схему оплаты текущих платежей “плюс чуть-чуть” старых долгов. Однако полгода спустя становится видно, что предприятия ТЭКа не могут погашать свою кредиторскую задолженность по “чуть-чуть”, они вообще не могут ее погасить. “Приморскуголь” - в самом тяжелом положении: его доля в транзитном счете составляет лишь 15 процентов, которые идут в основном на обеспечение производства. Прочие потребители угля наличными не платят. При этом долги, которые “Дальэнерго” имеет сейчас перед угольщиками, были созданы в 1994-95 годах, когда тариф на электроэнергию был необоснованно занижен. И погасить их “Дальэнерго” сможет только тогда, когда ТЭК вновь заработает стабильно и прибыльно. Последствия же раздергивания денег с куцего транзитного счета могут быть гораздо хуже, чем то, что мы имеем сегодня.

Автор: Сергей ЧЕЧУГО, "Владивосток"