​Лис кормить можно. Но не у дорог

Гуманному отношению к животным была посвящена акция, прошедшая 29 января на острове Русском, где в лесном массиве выпустили на свободу дикого лиса, которого ранее здесь же сбила машина.

4 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3681 (15) от 4 февр. 2015

К мероприятию специально привлекли внимание прессы, чтобы предостеречь от подобных случаев других водителей.

Отделался шрамами

В зоопарк в Садгороде животное попало в конце прошлого года – тогда его бесчувственным обнаружила на обочине и забрала жительница Владивостока (ДТП, в котором пострадал дикий зверь, произошло на повороте на Канал на острове Русском).

Сразу после этого лиса отправили в ветеринарную клинику. Переломов, к счастью, не обнаружили – только рану на бедре и шрам над глазом. Животное поместили в зоопарк, в вольер с другими лисами. В неволе лесной житель, по словам сотрудников зоопарка, чувствовал себя нормально.

– Спустя месяц, после того как лису была сделана прививка от бешенства, мы решили выпустить его на волю. Для нас это обычная практика – отпускать принесенное из леса животное, оно по всем показателям может жить в своих привычных условиях, – рассказал директор зоопарка Сергей Асновин. – Но в этот раз мы решили привлечь внимание общественности к этой проблеме. Дело том, что лисы на Русском острове уже стали своеобразной достопримечательностью, люди их постоянно подкармливают, однако делают это не всегда правильно, что может угрожать и их собственной безопасности, и безопасности зверей.

Доброта плюс осторожность

В качестве примера правильного кормления диких лис Сергей предлагает давать им пищу только в отдалении от оживленных дорог, иначе животное может привыкнуть к месту кормежки и будет периодически выходить на него в ожидании новой порции. Происшествия с участием автомобилей в таких случаях неизбежны.

Также при кормлении зверей следует обезопасить в первую очередь себя: нужно подавать угощение на палке или бросать его на землю, поскольку лисицы могут быть переносчиками болезней, подхваченных от лесных грызунов.

Не стоит подходить к ним с ребенком или домашним животным: лис может укусить. Если инцидент все же произошел, после укуса надо обязательно обратиться в травмпункт, где вас проверят на вирус бешенства.

Кормить таких животных лучше всего не «человеческой» едой – колбасами, сосисками и прочими печеньками, а натуральными продуктами: мясом (можно давать курицу, свинину, говядину) или рыбой. К слову, на такой диете они сидят и в зоопарке.

Свобода – не для всех

В назначенный день лиса отвезли в клетке на то же самое место, где он был найден (только чуть дальше в лес), и выпустили на волю. Зверь сначала выглядел немного растерянным, начал лизать снег, чтобы утолить жажду после пережитого стресса. Потом почувствовал себя уверенней и, постепенно ускоряясь, скрылся в глубине леса.

За возвращением рыжего красавца на родину наблюдали журналисты и несколько любопытных горожан.

Между прочим, не все принесенные в зоопарк питомцы, по словам Сергея Асновина, способны потом выжить в дикой природе. К примеру, у них есть сапсан, которого не отпускают на волю, потому как птица эта редкая и дорогая и, следовательно, представляет собою большой соблазн для браконьеров. Кроме того, сапсан попал сюда еще птенцом и потому не умеет охотиться, ведь в природе их этому учат родители.

 

Автор: Антон ВАЛЬТОН