Пианист мирового значения предпочитает начинать год с Владивостока

Денис Мацуев посвятил концерт памяти Елены Образцовой

16 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3671 (5) от 16 янв. 2015
2690fc6db42796a751d99f142d54c329.jpg

Сыграть во Владивостоке один из первых концертов года для знаменитого российского пианиста Дениса Мацуева становится уже хорошей традицией. В прошлом году он порадовал нашу публику своим выступлением в первый месяц года и в этом – сразу же после новогодних каникул – 14 января дал новый концерт в зале театра оперы и балета. Отметим сразу: концерт прошел при аншлаге, публика пребывала в полном восторге.

Программу концерта Денис Мацуев, по его же признанию, сверстал, что называется, в последний момент. Как человек, как музыкант и как друг, он не мог не откликнуться на кончину великой оперной певицы Елены Образцовой. И свой концерт во Владивостоке посвятил именно ее памяти.

– Меньше всего на свете, – сказал Денис Мацуев, – я бы хотел, чтобы это был траурный, печальный концерт, наполненный мрачными мыслями и произведениями. Елена Образцова была светлым, замечательным, веселым и жизнерадостным человеком. И ее память следует почтить именно так – светло и радостно. Когда мы обсуждали программу выступления с Антоном Лубченко, он предложил сыграть «Вокализ» Рахманинова. Я решил еще включить «Крейслериану» Шумана, «Мефиста-вальс» Листа и, конечно, Второй концерт Рахманинова, который она очень любила.

Интересно, что Антон Лубченко специально прилетел во Владивосток из Германии (где он находится уже не первую неделю) именно ради совместного концерта оркестра театра оперы и балета с Денисом Мацуевым. Потом на своей страничке в Фейсбуке он оставил собственные впечатления от концерта: «Ах, какой концерт сыграли вчера с Денисом Мацуевым в Приморском театре! Во Втором концерте Рахманинова наимпровизировались всласть. С ним – как мало с кем другим – на сцене можно ощутить кайф от сиюминутности, драйв от импровизации, от отсутствия штампов, шаблонов и традиций, накидывать друг другу идеи, подхватывать, спорить, ловить. Почти как в футболе. Денис, спасибо за большую радость, ты – музыкантище!».

По словам Дениса Мацуева, он получает огромное удовольствие от выступления на сцене Приморского театра оперы и балета, здесь пианисту нравится все: и акустика, и зал, и прекрасный рояль, и, разумеется, публика – впечатлительная, думающая и очень благодарная.

– Я обожаю российские гастроли, – признался пианист. – Знаете, какая в итоге ощущается колоссальная энергетическая подпитка! Публика российской глубинки стала мне родной. Она воспитывает меня на протяжении последних 15 лет. И за ней нужно ухаживать, как за девушкой, доказывать, что ты ей нужен. Каждый концерт в России и особенно не в столицах – это экзамен перед собой и перед публикой. Но вот что интересно: в России тебя могут долго не признавать, но уж если признают, то будут принимать так, как нигде в мире! Это мистика. Если ты прошел у русской публики, потом уже ничего не страшно – закалка на всю жизнь.

Прилетит ли знаменитый пианист во Владивосток зимой 2016 года, пока, разумеется, остается под вопросом. Но Денис Мацуев так искренне восхищался нашим городом, что хочется верить: начинать год концертом в форпосте России на Дальнем Востоке у этого замечательного музыканта действительно войдет и в традицию, и даже в привычку. А уж владивостокская публика не подведет. Ведь после концерта его четыре раза вызывали на бис!

– Я в Приморском театре оперы и балета играю третий раз за сезон, – сказал Денис Мацуев. – И каждый раз вижу, что театр дышит совсем по-другому, он развивается. Я много рассказывал о Приморском театре Валерию Гергиеву, и когда маэстро впервые побывал в вашем городе прошлой весной, он тоже был поражен этим потрясающим строением с замечательной акустикой. И он тоже полюбил Владивосток.

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН