Cамбистка из Владивостока стала чемпионкой мира

Победа чистым «ахиллесом»

14 нояб. 2012 Электронная версия газеты "Владивосток" №3238 от 14 нояб. 2012
797642ffcdddca011435b3c8d5aa9a82.JPG Владивостокская спортсменка Яна Костенко – воспитанница спортивной школы «Амазонки» – завоевала золотую медаль чемпионата мира по самбо. Соревнования проходили с 8 по 11 ноября в Минске.Приморская амазонка выступала в категории 60 килограммов. Решающая схватка состоялась в стартовый день чемпионата, 9 ноября. – Яна одержала победу в трех кругах, после чего прошла в финал, где встретилась с самбисткой из Монголии Тумен Од Баттогос, – рассказывает Юрий Леонтьев, руководитель спортивной школы «Амазонки». Схватка некоторое время шла на равных, о чем свидетельствовал счет на табло: у соперниц было по два очка. Но в один из моментов Яна проявила инициативу и сумела провести «ахиллес» – болевой прием на ущемление ахиллова сухожилия (боль возникает в результате прижатия ахиллова сухожилия к кости). В самбо это считается чистой победой. – Монгольская спортсменка была дзюдоисткой, – отмечает Юрий Леонтьев. – Мы же показали качественное самбо. И сумели победить. Это первая золотая медаль Яны на чемпионате мира. В этом году на европейском первенстве она завоевала серебро. Стоит отметить, что Яна была единственной представительницей Приморья на международных соревнованиях в Минске. Всего российские девушки принесли в командную копилку пять золотых медалей. Российская команда завоевала первое место в общем медальном зачете.

Автор: Отдел новостей «В»