Золотые заезды «Востока»

Юные владивостокцы возвращаются с медалями

7 сент. 2010 Электронная версия газеты "Владивосток" №2793 от 7 сент. 2010
4f35d5a00591d858566aebc858d1b87c.jpg Юные владивостокцы возвращаются с медалямиПоследние дни стали настоящим бенефисом гонщиков «Востока». Во всех четырех соревнованиях, проходивших в России с 27 августа по 4 сентября, они были в числе главных действующих лиц, причем в трех становились победителями.Сначала на треке в Балаково прошли полуфинальные гонки личного чемпионата Европы. Здесь выступал опытный востоковец Ренат Гафуров, который, напомним, в прошлом году выиграл главный континентальный турнир.Отгонялся он уверенно и в итоге с большим запасом занял третье место (всего разыгрывалось пять путевок. – Прим. авт.) и теперь в финале, который состоится в польском городе Тарнуве, будет отстаивать чемпионский титул.Спустя четыре дня в Октябрьском разыгрывались путевки в финал уже личного чемпионата страны. Ранее, напомним, по решению Мотоциклетной федерации России, в заключительную стадию без отбора были допущены шесть гонщиков, в том числе трое из «Востока» (Григорий Лагута, Ренат Гафуров и Алексей Харченко). Теперь в Октябрьском разыгрывались остальные 10 пропусков. В итоге по результатам гонок в финал попали еще двое востоковцев – Артем Лагута и Иван Лысик. Героем октябрьского полуфинала стал Артем, выигравший все шесть заездов. Успех Лагуты не стал неожиданностью, более того, прогнозировался, особенно в свете недавнего триумфального выхода в мировую серию Гран-при, а вот второе место совсем еще молодого Ивана Лысика, взявшего 13 очков в пяти заездах, да еще опередившего многоопытных членов сборной России балаковцев Романа Поважного и Дениса Гизатуллина, – однозначно большой сюрприз, показывающий, что российском спидвее появилось новое имя. Вдвойне отрадно, что вновь перспективного резервиста выдает «на-гора» клуб из Владивостока. Ну а дальше пошли золотые заезды. 2 сентября в Тольятти состоялся личный чемпионат России среди юниоров, спустя два дня гонщики перебрались в Балаково, где разыграли медали уже командного первенства. Приятно отметить, что в обоих доминировали наши земляки. Первый турнир за явным преимуществом завершил в свою пользу Артем Лагута, выигравший все пять заездов, причем сделал это, как принято в спорте говорить, без вариантов.На вторую ступеньку пьедестала почета поднялся еще один востоковский выкормыш – 16-летний Вадим Тарасенко, к слову, племяш Лагуты. Юнец уступил чемпиону всего одно очко. Сразу и не вспомнишь, когда в последний раз столь юный спортсмен добивался успеха в компании ребят старше на три-четыре года.В командном чемпионате приморцам противостояли пять коллективов: две балаковские «Турбины» – СК и СТМК, «Салават» из одноименного города и тольяттинская «Мега-Лада». Основным соперником «Востока» считался местный спидвейный клуб «Турбина». Поддерживаемые болельщиками, да еще выступая в родных стенах, балаковцы дали настояший бой Лагуте и Ко. И все же устоять перед натиском более подготовленных дальневосточников не удалось. Артем Лагута, Вадим Тарасенко, Александр Маринюк, Иван Лысик и Вячеслав Казачук отстояли чемпионское звание, завоеванное в прошлом году. Старались, конечно, все, но очевидно, что без Лагуты, опять выигравшего все заезды, и удачной езды Вадима Тарасенко, взявшего 10 очков из 12 возможных, общего успеха могло и не быть.– Ребята выполнили поставленную задачу, – коротко резюмирует главный тренер «Востока» Игорь Столяров. – Главными слагаемыми успеха стали гоночная подготовка и техническое обеспечение, за что нам в первую очередь хотелось бы поблагодарить администрацию Владивостока, оказывающую команде «Восток» необходимую поддержку.