22 августа – День государственного флага Российской Федерации

«Наш флаг – это один из символов единой, сильной и независимой России. Он олицетворяет великое прошлое нашей страны и её устремлённость в будущее. Каждый цвет российского стяга имеет своё значение: белый - чистота и благородство, синий – вера, красный – д

22 авг. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2391 от 22 авг. 2008
67d66882ef9775acc862b940c5d6c4ca.jpg


Наш флаг – это один из символов единой, сильной и независимой России. Он олицетворяет великое прошлое нашей страны и её устремлённость в будущее.

Каждый цвет российского стяга имеет своё значение: белый - чистота и благородство, синий – вера, красный – державность. На этих принципах российский триколор объединяет народы Российской Федерации в их стремлении к укреплению страны, защите национальных интересов.

Поднятием флага знаменуются самые яркие и значимые достижения России.  Российский флаг знают и уважают во всём мире – как символ великой страны. И в этом - заслуга каждого россиянина, всех, кто своим трудом крепит мощь и славу нашей Отчизны.

Желаю всем жителям Приморья, всем гражданам России мира и процветания, счастья и благополучия!
Сергей ДАРЬКИН, губернатор Приморского края

* * *


Именно в этот день в 1991 году была восстановлена историческая справедливость - утверждён российский трёхцветный Государственный флаг, овеянный славой многих поколений россиян.

Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на русском военном корабле «Орёл» в царствование Алексея Михайловича Романова. Позже, в 1705 году, Пётр Первый издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг. Он сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

Хочется от всей души поздравить с этим важным праздником тех, для кого свобода и демократия не пустые слова!

Сегодня наша страна активно укрепляет свои позиции в сфере экономики и международных отношений. Наш российский триколор знают во многих уголках земли. Убеждён, что каждый гражданин России в этот день испытывает чувство гордости за свою страну и уверен в её будущем, которое мы создаём сегодня!

Желаю вам, дорогие друзья, оставаться достойными продолжателями славы нашей Родины. Мира, счастья и благополучия вашим семьям!
Игорь ПУШКАРЁВ, глава города Владивостока

* * *


Этот государственный символ имеет непростую и богатую историю. Но во все времена флаг для нас был гордостью и частичкой Родины. Недаром наши предки мужественно проливали кровь под стягами, а отдать знамя врагу означало потерпеть поражение.

Слава и величие Государственного флага растут с авторитетом нашей страны. Российский триколор сегодня знают во всех уголках земли. И именно в приграничном Приморье наших иностранных гостей дружелюбно встречает флаг России.

Под флагом Российской Федерации страна движется уверенным курсом к свободному демократическому обществу, крепнет экономика, возрождаются армия и флот, в жизни людей появилась стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Государственный флаг объединяет и помогает нам почувствовать, что вместе мы – многонациональный российский народ и успехи каждого из нас составляют богатство нашей страны. А самые яркие достижения отдельного россиянина или страны в целом отмечаются под звуки гимна с обязательным поднятием Государственного флага.

Пусть таких моментов в нашей жизни будет больше. Пусть мир, добро и согласие всегда торжествуют под Государственным флагом на приморской земле.

Поздравляю всех приморцев с праздником российского триколора. Счастья, мира и благополучия!
Виктор ГОРЧАКОВ, председатель Законодательного собрания Приморского края

* * *


Этот праздник – один из самых молодых в жизни современной России. Но его значение трудно переоценить. Государственный флаг напоминает нам о славной многовековой истории страны, великих победах и свершениях предков. Российский триколор – это и символ возрождения Отечества, символ наших надежд на лучшее, достойное будущее. Сегодня российское государство уверенно возвращает себе авторитет на международной арене, защищает законные интересы и права своих граждан. Многие достижения наших соотечественников овеяны бело-сине-красным стягом России, праздник которого мы с гордостью отмечаем. Когда крепнет сила и мощь страны - возрастает значение государственных символов и институтов, повышается уважение к ним.

В этот знаменательный день от всей души желаю вам, уважаемые жители города Владивостока, мира, добра, счастья и семейного благополучия!
В.М. РОЗОВ, председатель Думы города Владивостока

Автор: Сергей Абарок Александрович