НЕШУТОЧНЫЕ страсти разгораются во Владивостоке на проспекте «Красного знамени» возле дома №119. Здесь собралось несколько десятков жителей для того, чтобы не допустить строительства 15-этажного дома.

10 июнь 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2351 от 10 июнь 2008
db7148c793438c677867c1ac153bd84c.jpg

НЕШУТОЧНЫЕ страсти разгораются во Владивостоке на проспекте «Красного знамени» возле дома №119. Здесь собралось несколько десятков жителей для того, чтобы не допустить строительства 15-этажного дома.

«В» уже рассказывал о ситуации возле 119-го дома в материале «Точечная» застройка. Людей довели до ручки». Здесь на небольшом клочке земли между двумя жилыми зданиями собираются построить 15-этажный дом. Жители двух улиц недовольны: новострой создаст им много неудобств, кроме того, застройщик начал с вырубки деревьев, имея порубочные билеты сомнительного происхождения. Но, по мнению застройщика, компании «Совиньон», жильцы боролись со строительством только из-за того, что на месте будущей многоэтажки стоят гаражи. Срок аренды земли под гаражами у жителей закончился в 1998 году.

С момента начала противостояния прошло около года. Сейчас жильцы борются не против компании «Совиньон», а против группы компаний «Капиталстрой», к которым примкнул «Совиньон». На спорную территорию приехал кран, чтобы вывезти гаражи. Пришёл участковый.

- Я здесь нахожусь не для того, чтобы что-то увозить, я пришёл, чтобы установить личности владельцев гаражей. От застройщика поступило заявление, что они стоят незаконно. Вывозиться будут только заброшенные гаражи, - разъясняет собравшимся старший участковый уполномоченный Александр ХУТОРЕНКО.

Тем не менее, как сообщила жительница близрасположенного дома с красными от слёз глазами, её гараж вывезли и поставили у трассы. Мужу пришлось его продать. Благо, покупатель нашёлся быстро. Люди обступили кольцом кран. Те, что во время «стихийного бедствия» оказались неподалёку от дома, загнали свои машины в гаражи.

- Осенью закончится срок аренды у компании, нам надо постараться протянуть время, - признаются люди.

Сейчас они уповают на нового мэра, Игоря ПУШКАРЁВА, который обещал бороться с точечной застройкой. Они направили мэру обращение и сейчас ждут ответа.

- Если из администрации города нам ответят, что дом должен строиться, мы подчинимся и уберём гаражи. Если ответят, что дома не будет, мы тоже их уберём. Ведь дело не в гаражах. Мы не за них боремся. Если построят дом, его инженерные сети наверняка врежут в наши, а значит, у нас ни света, ни воды не будет. А гаражи сдерживают строительство. Если бы их не было, здесь давно бы вырыли котлован, - опасаются жители.

Как говорит Анастасия ДЁМИНА, юрист ООО «Юридическое бюро «Ройлян и партнёры»», представитель жильцов дома, было подано исковое заявление в Первореченский районный суд, поскольку участок земли под строительство был предоставлен с нарушениями градостроительного законодательства. Были нарушения, на взгляд жильцов, и при проведении общественных слушаний. Например, при согласовании акта выбора площадки и последующем предоставлении земли были указаны разные площади. В акте указано 4 700 кв. метров, а предоставили 5 600 кв. метров. Слушания проводились также очень странно: к людям подходили представители маркетинговой компании, которые проводили опрос, согласны ли они на строительство в их микрорайоне. Некоторые подписывали бумаги на ходу, некоторые были уверены, что строиться будет детский сад. Его обещали возвести ещё в конце 80-х.

- Когда жильцы дома обратились к нам, мы им объяснили, что гаражи действительно стоят незаконно. Им нужно было создать гаражно-строительный кооператив либо просто взять землю в аренду. Самовольно на «свободной» (по их мнению) территории устанавливать гаражи нельзя. Она всё равно кому-то принадлежит. Но демонтаж незаконно установленных гаражей должен производиться за счёт лиц, которые произвели эту установку. То, что компания начала делать с имуществом граждан, тоже незаконно, - говорит юрист Анастасия Дёмина, - владелец гаража, который вывезли со спорной территории, может написать заявление в милицию по поводу кражи имущества.

Прежде чем производить подобные действия, «Капиталстрой» должен подать в суд на владельцев гаражей. Но компания-застройщик собирается подавать другой иск к троим жильцам, которые выступали в суде от имени всех жителей дома, о взыскании убытков в размере 11 млн. рублей за задержку строительства.

- Людей обвиняют в том, что они не дают строить семь месяцев. Но о каких семи месяцах может идти речь, если компания не смогла начать строительство по своей инициативе: сначала была зима, потом произошла смена собственника? И только к концу апреля, насколько я понимаю, «Капиталстрой» был готов приступить к работе, – недоумевает Анастасия Дёмина.

Как говорил в прошлом году представитель «Совиньона», компания уже тогда собиралась дать объявление о продаже квартир в строящемся доме. Жильцы дома №119 тоже слышали: квартиры продаются. И не получится ли так, что сегодня они воюют против застройщика, а завтра им придётся выяснять отношения с дольщиками?

Автор: Анастасия Попова