Мастер-класс женского рода

До чего же изменился мир! Всего несколько лет назад уговорить нашу закомплексованную землячку публично демонстрировать роды было почти невозможно - мол, процесс слишком интимный. Да и округлившиеся животики чаще всего старались спрятать под бесформенными балахонами. Современные женщины своим «интересным» положением гордятся, а Нелли Мельник, менеджер одной из транспортных компаний Владивостока, даже не слишком долго колебалась, когда ее попросили дать согласие на присутствие в операционной многочисленных врачей и журналистов. «Если надо...», - сказала она. А ведь это были не совсем обычные роды - ей делали кесарево сечение под так называемой регионарной анестезией, то есть Нелли во время операции находилась в сознании и отвечала на вопросы медиков.

20 окт. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1642 от 20 окт. 2004

Врачи работали, журналисты изумлялись, а роженица радовалась

До чего же изменился мир! Всего несколько лет назад уговорить нашу закомплексованную землячку публично демонстрировать роды было почти невозможно - мол, процесс слишком интимный. Да и округлившиеся животики чаще всего старались спрятать под бесформенными балахонами. Современные женщины своим «интересным» положением гордятся, а Нелли Мельник, менеджер одной из транспортных компаний Владивостока, даже не слишком долго колебалась, когда ее попросили дать согласие на присутствие в операционной многочисленных врачей и журналистов. «Если надо...», - сказала она. А ведь это были не совсем обычные роды - ей делали кесарево сечение под так называемой регионарной анестезией, то есть Нелли во время операции находилась в сознании и отвечала на вопросы медиков.

СО ВРЕМЕН ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

Выражение «Ничто не ново под луной» явно устарело - по крайней мере после того, как стало возможным экстракорпоральное оплодотворение и появилась возможность зачать ребенка отнюдь не старым надежным способом. С кесаревым сечением, правда, ситуация иная: как свидетельствуют мифы, даже покровитель медицины Эскулап появился на свет таким образом. Письменное же свидетельство о такой операции датировано 1500 годом. Тогда в Швейцарии специалист по стерилизации домашних животных Якоб Нуфер ножом помог своей измученной жене произвести на свет крупного малыша. Женщина не только осталась жива, но потом еще пятерых родила, а первенец дожил до 77 лет.

Правда, после этого случая многие годы врачи все же остерегались делать операцию, руководствуясь принципом Амброзия: «Если квартиранту нельзя помочь, не навредив хозяйке, то лучше не помогать никому». Поэтому в России первая операция кесарева сечения была сделана только в 1756 году, и лишь в XIX веке у рожениц наконец появились реальные шансы на выживание благодаря строгим мерам гигиены, усилению врачебной подготовки, улучшению материалов для наложения швов и использованию наркоза. Вот только одна закавыка мешала - церковь напоминала о словах Господа, сказанных им при изгнании Евы из рая: «В муках будешь рожать детей своих!». Так оно долгие годы и было. Нынешней весной, к примеру, жительница одного из отдаленных уголков Мексики буквально исстрадалась от боли. Когда сил уже не оставалось, она сама себе сделала анестезию - выпила три небольших стаканчика крепкого алкогольного напитка. Не знаю уж, как ей этой дозы хватило, но отважная мамочка кухонным ножом самостоятельно вскрыла себе живот и извлекла ребенка. И она, и малыш сейчас в полном порядке. Это первый зарегистрированный в мире случай кесарева, сделанный самой роженицей. В принципе же, кесарево сечение стало достаточно распространенной практикой в акушерстве. В клиниках США, например, чуть ли не половина родов проходит таким образом, в Москве и Новосибирске есть роддома, где еще больший процент женщин идет на операцию. Так что случай с Нелли Мельник отнюдь не исключительный, однако и не слишком распространенный (по особенностям обезболивания) в нашем крае. Поэтому и собрались в операционной роддома № 4 врачи из разных районов - поучаствовать в своеобразном мастер-классе, который давала Алла Дробинская, главный анестезиолог-реаниматолог по родовспоможению из Новосибирска. Ну а сам семинар по регионарной анестезии с обучением врачей Приморья современным методам, в котором принял участие и профессор Московской медицинской академии имени Сеченова Алексей Овечкин, смог состояться благодаря поддержке департамента здравоохранения ПК, управления здравоохранения Владивостока и компании «АстраЗенека», мирового лидера в производстве лекарственных средств для обезболивания.

РОЖАТЬ НАДО С УДОВОЛЬСТВИЕМ

Первые секунды КсюшиВ минувший четверг в Центре медицины катастроф, где проходила теоретическая часть семинара, и в роддоме № 4 перед самой операцией было достаточно суматошно - слишком много народу собралось. Поэтому интервью приходилось брать урывками. Но из коротких бесед с приехавшими профессионалами, с главным анестезиологом-реаниматологом Приморья Григорием Смирновым, главным врачом роддома Светланой Сотниченко и известным в крае анестезиологом Святославом Дроздовым все же вырисовалась определенная картина.

Роды должны проходить безболезненно и счастливо, несмотря на наказание Евы и всего женского рода, говорили специалисты. Боль может быть сведена практически к нулю, а женщина при операции может разговаривать с врачами и близкими и сразу увидеть появившегося младенца, даже приложить его к груди. Суть метода состоит в том, что во внешнюю оболочку спинного мозга с помощью шприца вводят низкоконцентрированный раствор специальных препаратов, которые блокируют проведение болевых импульсов. Это достаточно сложная процедура, успех которой зависит от квалификации врача, наличия дорогих качественных инструментов и специальных препаратов. Такие операции, естественно, не проводятся по желанию женщины - для этого нужны серьезные показания. Поэтому решение о кесаревом сечении медики принимают коллегиально. Мудрая природа задумала прохождение ребенка по родовым путям, тем самым подготавливая его к появлению на свет, однако бывают случаи, когда младенцу необходимо помочь. Если операция проведена правильно, то, как утверждают специалисты, малыш будет расти здоровым.

Можно ли женщине в дальнейшем самостоятельно рожать, если первого ребенка пришлось «выводить в свет» через кесарево сечение? В принципе можно, но для этого нужна специальная аппаратура контроля, ее в Приморском крае пока нет. А вот то, что делать подобную операцию можно лишь раз в жизни, максимум два, - миф. Во Владивостоке были проведены таким образом уже и пятые, и шестые роды. Однако рекомендуется, чтобы перерыв между хирургическим вмешательством составлял не менее двух-трех лет, хотя наши землячки умудряются сокращать его до года - «Так получилось...».

ФОТОМОДЕЛЬ С ПЕРВОЙ СЕКУНДЫ

Сейчас маме дадут поцеловать ножкуОперация началась с той самой анестезии, учиться делать которую и приехали врачи из края. Нелли о чем-то говорит с медиками, совершенно незаметно, что она испытывает хотя бы малейший дискомфорт, ведь ей уже сделали местное обезболивание, превратив участок спины в «лимонную корочку». Совместными усилиями Алла Дробинская и наш земляк Алексей Емельянов, врач первой категории, уже три года дающий такой наркоз пациенткам, проводят эту сложную процедуру. Вот и все, роженицу можно укладывать на операционный стол и накрывать стерильными салфетками. Дальше «командовать парадом» начинает заведующая родовым отделением Елена Василевская. И это уже не для слабонервных.

Скальпель скользит по животу Нелли, говорят, разрез будет косметическим, хоть в бикини на пляж выходи. Потом медики склоняются над роженицей, и кажется, что руками буквально разрывают ей внутренности. Страшно. Когда все благополучно закончилось, мне, смеясь, объяснили: «Не кожу же мы ей рвали - мышцы раздвигали». Для непосвященных в такой момент это шок, а женщина лежит совершенно спокойно. В какой-то момент от меня заслоняют происходящее, и вдруг - крик! Младенец, еще полностью не высвободившийся из лона матери, громогласно оповещает о своем появлении. «Десять баллов!» - радуется главный врач. Правда, потом Светлана Игнатьевна сказала: «Девять написали, перестраховались чуть-чуть, ведь операция не простая, кесарские чаще всего семибалльные».

«Снимайте скорей, снимайте!» - улыбаются медики журналистам. Кроху на специальном лотке подносят к счастливой маме и дают поцеловать ножку. А нас приглашают в соседнюю комнату, чтобы показать, как по всем правилам обработают новорожденную. Голосище у малышки отменный - не поймешь, не то от радости вопит, не то возмущается, что ее еще в «неприбранном» виде снимают. Фотомодель как-никак!

Во время операции, длившейся менее часа, главный врач Светлана Сотниченко подходила то к операционному столу, то к журналистам. «Волнуетесь?» - спросила ее. Светлана Игнатьевна сверкнула глазами из-под маски: «А вы как думаете?». Думаю, волновались все. Появление на свет человечка никого не может оставить спокойным. Зато потом было всеобщее ликование, а Светлана Игнатьевна даже обнялась с главным анестезиологом Григорием Смирновым, который всего час назад выглядел сурово недоступным. «Все прошло великолепно!» - сияли они.

ЖЕЛАННАЯ КСЮША

Светлана Сотниченко и Григорий Смирнов счастливы - все прошло отлично!В палату к Нелли нас пустили буквально через три часа. Молодая женщина улыбнулась: «Уже ноги чувствую, скоро смогу встать». «Гулять завтра можно будет, - поправила ее главврач, - сегодня надо отдохнуть».

Чтобы не утомлять только что перенесшую операцию собеседницу, быстренько задаю ей несколько вопросов. Узнаю, что у новорожденной Ксюши есть старшая сестра - Александре уже 14. И она, и папа Дима очень хотели девочку. Нелли буквально через несколько минут после операции позвонила им по мобильнику - вот уж выручает сотовая связь! Говорит, что особенно не волновалась, если только слегка - как перед любой операцией. И боли не ощущала, чувствовала только, что ее трогают.

Ксюша лежала рядом с мамой и, несмотря на желание нашего фотокорреспондента, глазки открывать не хотела, спала крепко и сладко. И больше не плакала. В этом роддоме малышам долго надрываться не дают, недаром он называется роддомом совместного пребывания матери и ребенка: как только малыш подаст голос, так его и прикладывают к груди. О прежнем кормлении по часам забыто, если хочет, может есть хоть 20 раз в сутки. Когда женщина с ребенком лежит в отдельной палате, ее даже навещать разрешено, ведь так здорово, если сразу можно вместе порадоваться. Положительные эмоции еще никому вреда не принесли.

Вот такой замечательный роддом. И замечательная Нелли Мельник, которая дала нам возможность рассказать и показать читателям, как в современных условиях появляются на свет малыши. До чего же далеко вперед шагнула медицина!

Автор: Галина КУШНАРЕВА, фото автора и Василия ФЕДОРЧЕНКО, «Владивосток»