Возраст качества

17 июня исполнилось 12 лет со дня ввода в строй завода строительной керамики, расположенного на берегу Японского моря в бухте Врангель.

18 июнь 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1574 от 18 июнь 2004

17 июня исполнилось 12 лет со дня ввода в строй завода строительной керамики, расположенного на берегу Японского моря в бухте Врангель.

Эта дата поистине стала новой вехой в развитии рынка стройматериалов в Приморье, да и на всем Дальнем Востоке. Ведь до сих пор в крае не выпускался кирпич столь высокого качества, которого требует нынешнее время. За прошедшие годы продукция завода стала весьма популярной в нашем регионе, и это не случайно. Кроме того, что врангелевский кирпич обладает длительной цикличностью, высокой морозостойкостью, хорошей теплопроводностью и крепостью, он еще имеет очень привлекательный внешний вид. Его гладкая ровная поверхность сыграла свою роль в том, что многие строители стали использовать его для сооружения и облицовки зданий с изысканной архитектурой, возведения декоративных заборов. Добиться же высокого качества, необходимого как для производителя, так и для потребителя, позволяют немецкое оборудование, хорошее сырье и, конечно же, опытные специалисты, работающие на заводе.

Как известно, время не стоит на месте. За прошедшую дюжину лет многое поменялось не только на заводе, но и во всем мире. Сегодня кирпич уже не является монополистом на рынке стройматериалов. Архитекторы и инженеры все чаще используют в строительстве стекло, металлические каркасы и многое другое. В связи с этим, казалось бы, ЗСК уже должен был зачахнуть и кануть в небытие. Однако Врангелевский кирпичный продолжает жить и развиваться. В то время когда цены везде растут как на дрожжах, здесь их стараются держать, одновременно сокращая себестоимость продукции и повышая качество. Например, сегодня на заводе кроме глины и песка для производства кирпича пытаются использовать нетрадиционные материалы. Эксперимент удался, и первая партия опытной продукции вышла из печи более качественной, цена же осталась прежней. Сейчас ноу-хау внедряется в более широком масштабе, и работники завода надеются, что это даст хороший результат.

Ну а 12-й день рождения завода его администрация решила отметить своеобразным подарком для всех своих потребителей. Ровно на месяц, с 17 июня по 17 июля, врангелевский кирпич подешевеет на 6 процентов. Крупным покупателям это выльется в существенную экономию собственных средств. Так что спешите и отметьте день рождения вместе с ЗСК, подарив себе новую постройку!

Телефон отдела сбыта ЗСК: 8(4236) 663-206

Автор: Юрий НЕЧИПОРЕНКО, специально для «В»