Харченко быстрее турбины

Убедительной победой гонщиков «Востока» завершился очередной поединок открытого чемпионата России по спидвею в командной гонке. Владивостокцы разгромили «Турбину» из Балаково со счетом 63:26.

27 июнь 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1382 от 27 июнь 2003

Никаких сюрпризов не произошло. Впрочем, максимум, что  смогли выжать аутсайдеры из балаковской «конюшни» перед стартом в свою пользу, так это «психологическую паузу»: гонка была задержана на 40 минут, пока гости в последний момент решили поменять резину. Однако первые же несколько заездов показали, что силы и класс гостей по отношению к хозяевам сопоставимы с потугами, допустим, «Заубера» в борьбе с «Феррари» в Формуле-1. Символично, что и на переполненном стадионе «Авангард» развевался красно-черно-белый флаг «Феррари».

Больше всех очков (15) нашей команде принес ветеран Григорий Харченко, на очко меньше записал в коллективный актив Григорий Лагута. Как всегда, не давал скучать публике, особенно женской, юниор «Востока» Максим Карайченцев. Выиграв первые три заезда (в одном из них он обогнал даже более мастеровитого партнера по команде Лагуту), в четвертом заезде Карайченцев неожиданно «сломался» на старте. Тем не менее парень показал характер и занял третье место в неофициальном командном зачете.

Следующий календарный матч «Восток» проведет 20 июля в Балаково, а 22 июля наших гонщиков проэкзаменует фаворит первенства тольяттинская «Мега-Лада».

Автор: Александр СЫРЦОВ, Вячеслав ВОЯКИН (фото), «Владивосток»