Новый «Игнат» – это только начало

Сегодня открывается новый комплекс торгового дома “Игнат”. Новое здание площадью 7000 кв. м, с эскалаторами, водопадом и стеклянной крышей по своему архитектурному решению соответствует торговым комплексам международного уровня. В основе его монолитно-железобетонный каркас. Внешняя отделка выполнена из сложного материала серебристого цвета с бронзовым отливом – алюкобонда. Разработчики проекта - архитекторы А. И. Мельник, С. Стерликов, конструктор А. В. Петров считают, что за алюкобондом будущее. Во Владивостоке этот материал применили впервые.

5 февр. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1115 от 5 февр. 2002
Сегодня открывается новый комплекс торгового дома “Игнат”. Новое здание площадью 7000 кв. м, с эскалаторами, водопадом и стеклянной крышей по своему архитектурному решению соответствует торговым комплексам международного уровня. В основе его монолитно-железобетонный каркас. Внешняя отделка выполнена из сложного материала серебристого цвета с бронзовым отливом – алюкобонда. Разработчики проекта - архитекторы А. И. Мельник, С. Стерликов, конструктор А. В. Петров считают, что за алюкобондом будущее. Во Владивостоке этот материал применили впервые.

- Наши коллеги в Москве и Нижнем Новгороде с успехом работают с этим материалом, - делится своими соображениями руководитель архитектурного фонда А. И. Мельник. Алюкобонд отличается особой прочностью, легкостью и красотой.

- Существует понятие “памятник архитектуры и культуры”. Торговый дом “Игнат” впоследствии станет им?

- Это факт уже свершившийся, потому что здание большое, неоднозначное по архитектуре. Надо отдать должное компании ТД “Игнат” – нашему заказчику, который мог бы обойтись и без эскалаторов, лифтов и водопада. Но он пошел на это. Более того, лифты и эскалаторы установили самые лучшие - германской фирмы “OTIS” – старейшего производителя этой продукции.

Для справки. Именно лифтами фирмы “OTIS” было оборудовано первое высотное здание (1876 г.), первый 102-этажный небоскреб (1931 г.), Эйфелева башня (1889 г.). Первый эскалатор, представленный на международной ярмарке в Париже в 1900 году, также носил марку “OTIS”. Контракт с ТД “Игнат” стал для мирового лидера в лифтовой отрасли самым крупным контрактом за Уралом.

Честно признаться, работа была сложной. Два раза менялась концепция здания. В цокольном этаже решили сделать ресторан быстрого питания, со стороны улицы Хабаровской - удобную парковку, напротив четвертого этажа торгового дома. На строительство ушло два с половиной года, и меня радует, что главные особенности проекта состоялись. Я имею в виду световой фонарь, эскалаторы, водопад, атриум. Кстати, в торговом доме “Игнат” построен первый во Владивостоке многоуровневый атриумный зал. С точки зрения коммерции, эти площади потеряны. Но с точки зрения красоты и удобства...… У меня нет слов. Это своего рода подарок жителям и гостям Приморья, чтобы они в комфортных условиях, с удобством могли совершать покупки и отдыхать, собираясь всей семьей. Приятно, что российская торговля возрождается в своих лучших традициях.

- Эскалаторы – новшество для жителей Приморья, а для приморских архитекторов?

- Безусловно, для нас это была новая интересная задача, где можно было самовыразиться. В ряду моих проектов ТД “Игнат” играет большую роль. Это история, которую мы творим все вместе. Надо понимать это среди всей текучки, суеты и обыденности жизни. Есть исторический центр, который строили наши предки в начале прошлого века. Спустя 100 лет, в начале другого века, мы продолжаем их дела. Меня радует, что город преображается. Часть города, где находится ТД “Игнат”, выглядит достаточно оригинально по сравнению с окружающей серой советской застройкой.

Здание торгового дома хорошо просматривается со стороны Покровского парка, улицы Хабаровской, по самой улице Комсомольской. Я всегда стараюсь проезжать по ней, чтобы посмотреть, полюбоваться. В каком-то смысле для архитектора его дома, как дети.

Рядом с ТД “Игнат” растет еще один торговый центр. Приходит время, когда скопления торговых комплексов начинают работать сами на себя. Горожанам удобно: приехал в одно место и купил все, что тебе нужно - от шоколада до бриллиантового колье. Но есть еще по соседству с торговым домом старые, обветшавшие дома – другая жизнь. По вечерам мальчишки из соседних домов выпрашивают у прохожих лишнюю копеечку. Так уж задумано, что великолепие и нищета, доброта и злой умысел всегда рядом. Иначе не познать красоты, не скорбеть в горести и не радоваться благоприятному исходу.

- Мы пытались расселить людей из окрестных домов по коммунальным квартирам, - делится планами компании заместитель директора ТД “Игнат” А. Н. Смолянинов, - но это очень дорого. В каждом доме прописано по 9-10 человек, сразу по нескольку семей. Безусловно, дать каждой семье отдельную квартиру мы пока не можем. А вообще, в планах сделать автопарк, посадить деревья, и чтобы автобусы развозили горожан по городу бесплатно. Как накопим денег, так обязательно претворим задуманное в действительность.

В ближайшие годы недалеко от ТД “Игнат” по проспекту «Красного знамени», 5 вырастет бизнес-центр тоже международного уровня. По архитектуре он дополнит ТД “Игнат”. Вместе они создадут единый, гармоничный ансамбль – новую часть современного города. Покровский парк станет своеобразной чертой между архитектурой прошлого столетия и нынешнего, невидимым мостиком, соединяющим историю одного народа, одной земли, которая укрепляется и облагораживается благодаря союзу дружной команды архитекторов и предпринимателей – наших современников. Они строят будущее России там, где она только начинается.