Кто к нам с мечом придет…

Успешно выступила в Москве на четвертом чемпионате России по кэндо команда клуба “Владивосток” Приморского отделения Русской федерации кэндо. Среди 16 коллективов она завоевала третье место. Однако в отличие от большинства соперников из западных регионов, которые занимаются по 10 и более лет, наши спортсмены под руководством тренера Сергея Степанского осваивают кэндо всего три года.

17 янв. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1105 от 17 янв. 2002

Русская федерация кэндо развивает этот оружейный вид спорта, где спортсмены фехтуют бамбуковыми мечами. Кэндо (путь меча) берет свое начало из самурайских школ Японии X-XI вв.

В личном первенстве бронзовую медаль завоевал воспитанник “Владивостока” Максим Тищенко. За звание абсолютного чемпиона страны сражались на мечах 64 спортсмена из 22 регионов России. По итогам соревнований в дополнение к полученной медали Максим был аттестован на 2-й дан. Помимо него звания мастеров кэндо имеют в Приморье Сергей Степанской и Борис Мишин. Еще три спортсмена из города нашенского на чемпионате России в минувшие выходные дни получили звания кандидатов в мастера.

Автор: Николай КУТЕНКИХ, «Владивосток»