В Новый год - по компасу

Большой интерес у любителей спортивного ориентирования вызвали «Новогодние старты», проводившиеся в рамках личного первенства Владивостока на лесных трассах в районе Океанской.

11 янв. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1102 от 11 янв. 2002

 Большой интерес у любителей спортивного ориентирования вызвали «Новогодние старты», проводившиеся в рамках личного первенства Владивостока на лесных трассах в районе Океанской.

Это были необычные соревнования, так как они проводились на комбинированной дистанции, состоявшей из трех частей. На первом этапе участники соревновались в ориентировании по выбору, когда им было необходимо найти определенное для каждой возрастной группы число контрольных пунктов (в произвольном порядке) из нанесенных на карту. Вторая часть представляла собой ориентирование на маркированной трассе. Все участники преодолевали одну дистанцию, отмеченную в лесу цветной бумагой, и им было необходимо нанести на карту места расположения контрольных пунктов. В случае ошибки в нанесении КП спортсменам добавлялись штрафные круги. Третья часть дистанции была спортивно-развлекательной и называлась «Новогодняя паутинка». На небольшом участке леса (в пределах видимости) было установлено большое количество контрольных пунктов. На старте спортсмен получал карточку, в которой был указан номер только первого КП. Номер следующего участник узнавал только тогда, когда он находил первый контрольный пункт. Аналогично обстояло дело и с поиском третьего, четвертого и последующих КП.

В соревнованиях приняло участие более 180 ориентировщиков разных возрастов (от 10 до 56 лет). Необычность программы обусловила и неожиданный состав призеров, во многих случаях туда попали не самые сильные, а наиболее универсальные спортсмены. Например, у мужчин победил член сборной России среди юниоров, мастер спорта из ДВГТУ Владимир Сабуров, что в общем-то закономерно. Однако на втором месте оказался кандидат в мастера спорта Леонид Марченко, который старше победителя на 22 года. Третье место занял студент ДВГУ, кандидат в мастера спорта Евгений Бородай.

Достаточно нетипична картина и у женщин. Не смогли попасть в тройку призеров члены сборной России Татьяна Стрижкова и Анастасия Лаптева, ряд других известных действующих мастеров. А победила студентка ДВГУ, кандидат в мастера спорта Оксана Галлямова, на втором месте – мастер спорта Светлана Анори, также представляющая ДВГУ, замкнула тройку призеров перворазрядница из ДВГТУ Екатерина Тё.

Необычная форма соревнований пришлась всем участникам по душе, а для начинающих стала отличной пропагандой этого увлекательного вида спорта.

Автор: Сергей ГОВОРУШКО, специально для «В»