Во избежание длительных судебных разборок

На недавнем заседании Общественного совета, созданного при Управлении Росреестра по Приморскому краю, поднимался вопрос о возникающих проблемах при реализации программы о так называемом дальневосточном гектаре.

1 июнь 2017 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №69 от 1 июнь 2017

Об этом рассказала помощник руководителя управления Вероника Каплюк. По ее информации, заместитель руководителя управления Наталья Сопова напомнила участникам заседания, что каждый житель России может получить один гектар земли в безвозмездное пользование сроком на пять лет в любом из девяти регионов Дальнего Востока, в том числе в Приморье. По истечении данного срока гражданин имеет право оформить участок в собственность на безвозмездной основе.

– На текущий момент из всех регионов страны подано более 30 тысяч заявок на бесплатный гектар в Приморском крае, – отметила Наталья Сопова. – Вместе с тем на сегодняшний день существует проблема наложения земельных участков при оформлении гражданином дальневосточного гектара. Поэтому во избежание судебных тяжб с лицами, оформившими права на земельный участок по закону о дальневосточном гектаре, обращаем внимание собственников на необходимость соответствующего оформления прав на земельные участки, границы которых не внесены в кадастр недвижимости и имеют статус «ранее учтенные».

Практика показывает, что искать выход из подобных конфликтов непросто. Президент Приморской краевой нотариальной палаты Виктор Прищепа обратил внимание коллег на то, что случаи наложения земельных участков встречались в практике нотариусов при оформлении наследственных прав. И это приводило к длительным судебным разбирательствам.