Михаил Касьянов: прямая речь

«Энергетика Дальнего Востока получает приоритетное направление в деятельности правительства, - сообщил премьер-министр страны Михаил Касьянов на пресс-конференции в здании краевой администрации по итогам своего визита во Владивосток. – К сожалению, энергетика всех без исключения регионов Дальневосточного округа является самой большой здесь проблемой. Она (электроэнергетика) резко отличается от энергетики других территорий России.

28 июнь 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №998 от 28 июнь 2001

«Энергетика Дальнего Востока получает приоритетное направление в деятельности правительства, - сообщил премьер-министр страны Михаил Касьянов на пресс-конференции в здании краевой администрации по итогам своего визита во Владивосток. – К сожалению, энергетика всех без исключения регионов Дальневосточного округа является самой большой здесь проблемой. Она (электроэнергетика) резко отличается от энергетики других территорий России.

Это неполная обеспеченность своими источниками энергии, это вопросы заготовки топлива, это комплекс неплатежей. Создание запасов угля на предстоящую зиму не соответствует графику и ниже планируемого. Ниже того, что наметило правительство на своем заседании в Москве в минувшем апреле. Поэтому и возникла необходимость детального рассмотрения проблемы прямо на месте. Практически во всех субъектах есть отставание по складированию угля. Что касается закупок мазута, то здесь ситуация нормальная в отличие от прошлых лет. Вопрос не в физической нехватке топлива. В стране этого ресурса достаточно, и добывать его можно в любых необходимых объемах. Проблема в организации завоза топлива на восток и в его финансировании. Что касается правительства и федеральных министерств по обеспечению поддержки отдаленных регионов, то все обязательства исполняются полностью. Даже на прошедшем заседании вопросов к федеральному центру не возникало, поскольку правительство с избытком финансирует Дальний Восток. Даже намного больше в этом году, чем во все предыдущие годы. Есть субъекты, которые получают финансовую поддержку из федерального бюджета в разы больше.

          А вот финансирование в регионах не на должном уровне. Это объясняется разными причинами. Накопившейся задолженностью прежних лет. Причем круговой: потребителей перед энергетиками, а тех перед поставщиками топлива. Здесь пора поставить водораздел. За текущее потребление надо платить жестко и обязательно на сто процентов денежными средствами. Из Москвы полностью профинансированы бюджеты субъектов и федеральные потребители, находящиеся на территории округа. Этого должно хватать на оплату текущего потребления. Что касается старых долгов, то РАО “ЕЭС” не будут отключать таких потребителей, если они решат вопросы текущей оплаты. И будет выработана отдельная схема постепенного погашения прежних долгов, которое надо будет сделать за короткий срок – год, максимум два. Все проблемы не решаются враз, как бы нам этого ни хотелось. Уверен, что это понимают и поставщики угля, и поставщики нефтепродуктов, и региональные энергетические компании в субъектах.

          Для более полного контроля и лучшей организации работы я принял решение разместить здесь на постоянной основе одного из заместителей министра топлива и энергетики. Скажем так, для координации всех работ - от обеспечения текущих поставок топлива до подачи энергии и решения всех возможных споров, которые будут возникать при ее оплате. Он (замминистра) разместится во Владивостоке, поскольку с учетом прошедшей зимы Приморье оказалось самым критическим регионом. (Как стало известно “В” из источников в РАО “ЕЭС России”, сейчас в Минтопэнерго обсуждается кандидатура заместителя министра Виктора Кудрявого.) Хотя реально на Камчатке ситуация значительно хуже. Но здесь еще и новый губернатор, которому нужна помощь на первых порах. Этой теме мы посвятили отдельное совещание.

          Разговор был очень важным, и нашим визитом внимание правительства не ограничится. В августе приедет сюда Виктор Григорьевич Христенко, который проведет семинар по формированию краевого бюджета и текущим вопросам, выдаст рекомендации по новым технологиям финансирования энергетики. Всю полученную информацию еще нужно проанализировать, чтобы выработать наиболее верное конструктивное решение для преодоления кризиса в энергетике».

Автор: Записал Николай КУТЕНКИХ, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»