Процесс пошел

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении проект нового Уголовно-процессуального кодекса России. За проголосовали 290 депутатов, против - 2, воздержавшихся нет.

22 июнь 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №995 от 22 июнь 2001

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении проект нового Уголовно-процессуального кодекса России.

          За проголосовали 290 депутатов, против - 2, воздержавшихся нет.

Комментируя это событие, обозреватели отмечают, что это - самая либеральная со времен Александра Освободителя судебная реформа. Обсуждаемый кодекс резко ограничивает полномочия прокуратуры, убирает из судов народных заседателей, вводит судебные аресты, мировые суды и повсеместно суды присяжных. Это, правда, не раньше 2004 года. Именно к этому времени будут произведены необходимые кадровые и финансовые решения для укрепления и расширения судейского корпуса в стране.

          Проект УПК предусматривает, что только на основании судебного решения могут быть произведены арест граждан, обыск и изъятие документов. До настоящего времени эти действия санкционировались прокурорами. Впервые в отечественной практике предусмотрена судебная сделка: дело могут прекратить, если истец договорился с ответчиком.

          Проектом УПК предусматривается, что уголовные дела по тяжким преступлениям, по которым предусматривается наказание свыше 10 лет лишения свободы, рассматриваются федеральным судьей с участием десяти присяжных заседателей. Проектом УПК упраздняется ныне существующий институт народных заседателей в судах.

          Проект УПК, как отмечалось на заседании палаты, является базовым документом для проведения в ближайшей перспективе судебной реформы в стране.

          Депутаты шаг за шагом, час за часом принимали поправки к Уголовному кодексу. Объем работ депутатов не смутил. Противники же УК оказались в явном меньшинстве. Точнее, как таковых противников вообще нет. Кодексу грозило другое - вал поправок. Напомним, первое было еще в прошлом тысячелетии, и за это время поправок накопилось 3066. Их изучала специальная комиссия под руководством Елены Мизулиной. Собирались 173 раза. И большинство депутатских пожеланий учли. Но к итоговому заседанию их появилось еще около сотни. Пять томов рядом с Мизулиной - это и есть второе чтение УК. Депутаты увязли в поправках, как в болоте. Но все-таки проект УК был в итоге принят.