Адмирал Дэннис К. Блэйр: Прошло время противостояния

Уровень межгосударственных отношений России и США сегодня должен характеризоваться не балансом сил, а глубиной сотрудничества.

22 июнь 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №995 от 22 июнь 2001
Уровень межгосударственных отношений России и США сегодня должен характеризоваться не балансом сил, а глубиной сотрудничества.

Об этом заявил на пресс-конференции в четверг находящийся с рабочим визитом во Владивостоке главнокомандующий вооруженными силами США в зоне Тихого океана адмирал Дэннис К. Блэйр.

          По его словам, время противостояния прошло, настало время военного содружества.

          Как заявил Блэйр, сейчас зона Тихого океана – наиболее перспективный регион для партнерства. В частности, по словам американского адмирала, Россия и США должны играть большую роль в деле предотвращения торговли наркотиками, борьбы с пиратством и международным терроризмом.

          Американский военный отметил ту огромную роль, которую должна играть Россия в деле укрепления мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Гарантом стабильности в регионе, по словам Блэйра, могло бы стать военное сотрудничество наших двух стран.

          Как отметил Дэннис К. Блэйр, необходимо расширять партнерские отношения не только между флотами США и России, но привлекать к сотрудничеству вооруженные силы других государств, имеющих влияние в регионе. Вместе с тем главным направлением подобного партнерства адмирал назвал выполнение скорее гуманитарных, нежели военных миссий.

          Адмирал Блэйр заявил, что в ходе переговоров с командующим ТОФ адмиралом Михаилом Захаренко обсуждались перспективы проведения совместных учений по оказанию помощи терпящим бедствие. Как известно, в начале 90-х такая программа – “Сотрудничество с моря” - уже осуществлялась. В ее рамках проводились совместные российско-американские маневры. Однако четыре года назад по инициативе России эта программа оказалась свернута.

          По словам Блэйра, это произошло из-за общего охлаждения межгосударственных отношений между нашими странами. Сейчас, как отметил Блэйр, мы надеемся на возобновление совместной работы в этом направлении.

          Адмирал Блэйр и адмирал Захаренко заявили, что на встрече также обсуждался вопрос возможности проведения совместных учений по оказанию помощи и ликвидации последствий аварий на подводных лодках. Как отмечалось, подобная практика уже имеется – подобные учения, но без участия России прошли неподалеку от Сингапура. В будущем, по словам Михаила Захаренко, возможно проведение подобных операций, в которых будут задействованы и российские моряки. Это предложение нашло поддержку и понимание американской стороны. Адмирал Дэннис К. Блэйр, в частности, заявил, что при возникновении таких инцидентов помощь терпящим бедствие должны оказывать все страны.

          По словам американского военного, в ходе переговоров с командующим ТОФ обсуждалось несколько десятков предложений по проведению конкретных мероприятий в рамках военно-морского сотрудничества в регионе. По всем вопросам было найдено взаимопонимание. Сейчас, по словам адмирала, дело за политической волей Москвы и Вашингтона.