Вылет из высшей лиги – это хорошо или плохо?

Публикуя 30 мая статью о выступлении шахматистов Приморья в чемпионате России среди клубных команд высшей лиги, мы и подумать не могли, что итоги турнира вызовут в СМИ и в шахматных кругах различные точки зрения вплоть до взаимоисключающих.

14 июнь 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №990 от 14 июнь 2001

Публикуя 30 мая статью о выступлении шахматистов Приморья в чемпионате России среди клубных команд высшей лиги, мы и подумать не могли, что итоги турнира вызовут в СМИ и в шахматных кругах различные точки зрения вплоть до взаимоисключающих.

Некоторые представители шахматной общественности, не удовлетворившись общим анализом, требуют персональных оценок. Подтекст таких демаршей очевиден: не все заслуживают критики. Одна уважаемая газета и вовсе заявила, что приморские шахматисты сыграли неплохо. Столь полярные оценки требуют еще раз вернуться к томскому соревнованию.

          Итоги подробно публиковались на страницах “В”, так что остановимся лишь на тех моментах, которые остались за кадром. Напомним лишь, что прописку в высшей лиге сохраняло 8-е место. ДВГУ занял 10-е, поэтому опять будет начинать с первого эшелона.

          О результате на первой доске гроссмейстера Владимира Бурмакина мы уже говорили, поэтому останавливаться не будем. На второй играл капитан команды Валерий Петухов. В его активе три очка в семи партиях. Следует отметить, что Валерий Иванович, как настоящий лидер, боролся до конца. Показателен в этом отношении матч с Нижним Тагилом. Он игрался в последнем туре, уже ничего не решал, но капитан сумел-таки вырвать победу, а с ней был выигран и матч, благодаря чему удалось обойти уральцев. Вот бы такой настрой молодым, большинство из которых годятся ветерану в сыновья.

          На третьей доске выступал Виталий Бачин. На турнир он прибыл после трудного испытания в финале личного чемпионата России. Усталость не могла не сказаться, и дважды по ходу соревнований приходилось брать отгулы, но когда играл, то действовал в присущей ему бескомпромиссной манере и в шести партиях сумел взять три очка – весьма неплохо.

          Противоречивое впечатление оставила игра на 5-й доске Дмитрия Бацанина. 2,5 очка из восьми, очевидно, нельзя отнести в актив, но в то же время Дмитрий единственный, не считая Бурмакина, наш участник, который не проиграл гроссмейстерам. А ведь каждый из гроссов (Щербаков, Долматов и Бродский) имел рейтинг на 100 и более пунктов выше. Но с другой стороны - три нуля, полученные против соперников, не превосходящих в квалификационном отношении, – двух международных мастеров и одного кандидата в мастера.

          Играли в команде еще три участника – международные мастера Иванов, Корнюшин и Кравцов. Первый набрал одно очко из шести, второй 0,5 из семи, столько же у Кравцова, но после шести партий. Такие результаты даже не хочется комментировать. Фактически почти половина команды исполняла роль статистов.

          Особенно огорчителен срыв Иванова и Корнюшина, которые незадолго до Томска хорошо сыграли в полуфинале личного чемпионата России и по логике вещей должны были находиться в оптимальной форме.

          Самое обидное, что ставшие впереди нас “Транссиб” и “Новокузнецк” отнюдь не сильнее в квалификационном отношении. Но вот с точки зрения подготовки, настроя и командной ответственности – тут есть чему поучиться у сибиряков.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, "Владивосток"