Футбол в коридорах власти

С каждым днем тревога владивостокских болельщиков за судьбу любимой команды возрастает. Уже 30 марта футболисты владивостокского “Луча” должны выйти на поле в первом официальном матче чемпионата России. Произойти это должно в Краснодаре, где наших футболистов будет принимать “Кубань”. Все профессиональные и любительские клубы России готовятся к сезону: проводят учебно-тренировочные сборы и контрольные встречи (к примеру, наши соседи - футболисты хабаровского СКА, выступающие во второй лиге и давно не показывающие выдающихся результатов, уже успели побывать на Кипре, а сейчас тренируются в Узбекистане). Не проводит сборов один лишь “Луч”. Коридоры и кабинеты власти - вот место действия сегодняшних футбольных и околофутбольных баталий.

19 март 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №99 от 19 март 1997

С каждым днем тревога владивостокских болельщиков за судьбу любимой команды возрастает. Уже 30 марта футболисты владивостокского “Луча” должны выйти на поле в первом официальном матче чемпионата России. Произойти это должно в Краснодаре, где наших футболистов будет принимать “Кубань”. Все профессиональные и любительские клубы России готовятся к сезону: проводят учебно-тренировочные сборы и контрольные встречи (к примеру, наши соседи - футболисты хабаровского СКА, выступающие во второй лиге и давно не показывающие выдающихся результатов, уже успели побывать на Кипре, а сейчас тренируются в Узбекистане). Не проводит сборов один лишь “Луч”. Коридоры и кабинеты власти - вот место действия сегодняшних футбольных и околофутбольных баталий.

Что было?

Об этом “В” рассказывал очень много и подробно. Однако вкратце напомним. Сезон-96, в котором была наделана уйма ошибок (самые главные из них - приглашение на тренерский пост тренера Секеча и “подставки” в Ставрополе), футбольный клуб “Луч” закончил с долгом в 2 млрд. рублей. С тех пор клуб не финансируется (при Толстошеине это делала городская администрация). Игроки (местные не получили зарплату и за прошлый год) разъехались кто куда. Сборов и тренировок до последнего момента не проводилось. Стартовый взнос в ПФЛ не перечислен (сделать это нужно было 12 марта), и заявка не подана.

Что происходит?

Сегодня руководители “Луча” и крайспорткомитета обивают пороги власти. Их кормят обещаниями, сулят всяческую поддержку, но реального продвижения дела в виде денежных перечисленных средств не наблюдается. Без личного участия губернатора ничего решиться не может.

Мартовские дни ознаменовались появлением во Владивостоке бывшего начальника команды Виталия Коберского. Руководство “Луча” и его сторонники тут же обвинили тренера в саботаже, подрывной деятельности, во всех смертных грехах и во всех проблемах приморского футбола. Честно говоря, это уже старо и совсем неинтересно. Чего же стоит наш футбол, если его можно развалить, не выезжая из Семипалатинска?

Насколько известно журналистам “В”, Коберский пользуется поддержкой и доверием первого вице-губернатора Приморья Константина Толстошеина и председателя крайспорткомитета Михаила Чикина. Известно, что существует вариант, при котором команда будет возвращена под крыло “Приморавтотранса” (откуда с грубыми нарушениями была “уведена” перед сезоном-96), а главным тренером станет Коберский. Известно, что этот вариант очень хорошо проработан и в нем необходимо только поставить точку. Точку эту поставить по силам исключительно губернатору.

В то же время известно, что неутомимый президент футбольного клуба “Луч” Николай Крашенинников нашел-таки пути к кабинету мэра Владивостока Виктора Черепкова, что в ближайшее время должна состояться (или уже состоялась) их встреча, на которой вопрос финансирования “Луча” мэрией может решиться положительно.

Что будет?

Итак, рассмотрим варианты (нынешняя ситуация с владивостокским “Лучом” очень напоминает мудреную шахматную позицию со множеством фигур разного достоинства и замысловатыми ходами).

Если команда перейдет под крыло “Приморавтотранса”, а главным тренером станет Коберский, то через пару дней полтора десятка неплохих игроков соберутся в Сочи и постараются хоть как-то подготовиться к сезону. Среди них наверняка окажутся хорошо известные владивостокским болельщикам Селенков и Тихомиров, которые очень неплохо выступали за “Луч” в сезоне-95 (Селенков с 16 забитыми мячами повторил рекорд результативности клуба, а Тихомиров выполнял большой объем работы в середине поля). По крайней мере Алексей Тихомиров, ожидающий решения своей судьбы в Санкт-Петербурге, в телефонном разговоре с корреспондентом “В” дал однозначно понять, что к Коберскому он поедет куда угодно, а поехать к Коберскому во Владивосток хотел бы больше всего, так как именно здесь прошли лучшие месяцы его футбольной карьеры. Все логично - игроки едут к кому-то. “Под личность” власть предержащие и просто серьезные люди выделяют и деньги. К Коберскому готовы по первому же звонку приехать футболисты из Казахстана, с Украины и из Санкт-Петербурга. И что очень важно, эти игроки достанутся владивостокской команде не за баснословные деньги. Согласны играть в команде Коберского и немногие игроки из “Луча”-96, которые еще не определились с новым клубом.

Можно говорить о том, что Коберский не “супертренер”. Уровню Льва Бурчалкина он, может быть, и уступает. Сезоны-89, 90 и 91 (когда Виталий Мирославович был “главным”), на наш взгляд, были проведены на среднем уровне, и поставленные задачи не были выполнены. Но говорить о том, что Коберский никто в футболе, нельзя ни в коем случае. Не может быть “никем” человек, игравший в высшей лиге чемпионата СССР, в одной команде с Эдуардом Малофеевым, ставший мастером спорта СССР как футболист высшей лиги (тогда это звание давали только за 1-6-е места в высшей лиге или за полуфинал Кубка Союза, причем отыграть необходимо было не меньше половины матчей) и отдавший владивостокскому футболу как тренер более 15 лет.

Но давайте рассуждать реально - сегодня перед командой, если она, конечно, все же примет участие в чемпионате, стоит конкретная задача - занять 8-е место снизу (целых 7 клубов покидают первую лигу по итогам сезона-97). Вспомним, что Коберского уже звали спасать команду в 1988 году, когда перед этим “Луч” безнадежно плелся в хвосте 4-й зоны 2-й лиги и в Москве уже шли разговоры о снятии владивостокской команды с розыгрыша. И он с этой задачей справился. И наконец - больной вопрос взаимоотношений с Москвой. В спорте (и футбол здесь не исключение) серьезные люди знают друг друга с младых ногтей (с юношеских и молодежных сборных). В этом вопросе Виталий Коберский для любого российского футбольного функционера - человек свой.

Другой вариант. Если нынешнему руководству футбольного клуба “Луч” мэрия все же выделит деньги, то он тут же уплатит стартовый взнос и подаст заявку. Вот только вопрос: кто же будет играть? Игроков, выступавших за “Луч” в прошлом сезоне, уже не собрать. Это ясно. Новых хороших игроков можно купить только за очень большие суммы. Их у “Луча” скорее всего не будет. Да и все более или менее приличные футболисты уже давно определились с местом работы. Значит, заявлять придется молодых и не очень футболистов, участвующих в первенстве края. Смогут ли они соперничать с хорошо подготовленными футболистами из клубов, которые не думают о том, где взять деньги на следующий выезд? Думается, что вряд ли... Но еще страшнее то, что дозаявку можно будет сделать только по окончании первого круга - 15 июля. Но будет уже поздно. А если команда с Дальнего Востока начнет, что называется, “валиться”, то обязательно найдутся люди и силы, которые ей в этом деле посодействуют. Летать на край света не хочется никому.

И еще один щекотливый момент. В руководстве футбольного клуба “Луч” до сих пор есть люди, которые по окончании прошлого сезона дисквалифицированы ПФЛ. Они не могут занимать никаких постов в российском профессиональном футболе. То есть в “приличных футбольных домах” страны они приняты не будут. А решать рабочие вопросы при таком раскладе будет очень непросто.

Впрочем, все это только предположения. А жизнь, как известно, очень часто вносит в эти предположения серьезные коррективы. Ясно одно - властям не до футбола. Они заняты своими делами. А между тем давно уже пора принять решение.

Сегодня владивостокский футбол находится между Белым и Серым домами. Он используется как хорошая карта в больших политических играх. Между тем время идет, и говорить, что наш футбол находится на грани полного исчезновения, уже надоело. Законно избранные руководители, примите, пожалуйста, решение. Болельщики ждут, а некоторые из них все еще надеются.

Автор: Петр РАЗМАЗИН, “Владивосток”