“Спартак-ВГУЭС”: в высшую лигу – по лицензии

В заключительном финальном турнире лучших баскетбольных команд России первой лиги владивостокские спартаковцы оказались за чертой призеров, заняв в итоге 4-е место. Победителем стал краснодарский “Университет”, который и стал обладателем путевки в высшую лигу. Второе и третье места заняли “Пулково” и “Химки-2”, которые, однако, заявили, что претендовать на место в высшей лиге в силу ряда организационных причин не будут.

29 май 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №982 от 29 май 2001

Между тем вопрос о выходе “Спартака” в высшую лигу все еще не снят с повестки дня.

Как рассказал по возвращении главный тренер команды Сергей Клигер, турнир проходил в Краснодаре. Это обстоятельство самым серьезным образом сказалось на организации финала, так как являлось грубейшим нарушением. Ведь полуфинал также проводился в Краснодаре, а согласно положению о чемпионате устраивать два тура в одном городе не разрешается.

Ларчик открывался просто: южанам очень хотелось увидеть свою команду в высшем эшелоне, и они приняли все меры, чтобы обеспечить еще раз свое поле. В результате хозяева, получив режим наибольшего благоприятствования, заняли первое место. К слову, в полуфинале матч “Спартака” с хозяевами закончился в их пользу со счетом 103:102, а уже в финале перевес был на стороне владивостокцев - 105:101, но это, конечно, слабое утешение.

На выступлении нашей команды также сказалась серьезная травма центрового Романа Булганина, которую он получил в начале соревнований и в дальнейшем уже не мог действовать в полную силу.

Особый разговор о судействе. Такого арбитража, как в Краснодаре, наставник “Спартака”, по его словам, не видел за всю свою тренерскую карьеру. Достаточно сказать, что финал в отличие от полуфинала, где работали судьи из Москвы, обслуживали арбитры исключительно из городов южного региона.

С. Клигер также сообщил, что Российской федерацией баскетбола принято решение о лицензировании пяти лучших команд первого дивизиона. Получив соответствующие сертификаты, теперь эти клубы имеют право выступать в высшей лиге. Окончательное решение о структуре нового чемпионата будет принято в ближайшее время.

Автор: Служба новостей "В"