Не только овощи…

И на дачном, и на приусадебном участке хочется кроме морковки, огурцов, других овощей вырастить и цветы. Но хорошо бы такие, чтобы не требовали уж очень тщательного ухода…

25 май 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №981 от 25 май 2001

И на дачном, и на приусадебном участке хочется кроме морковки, огурцов, других овощей вырастить и цветы. Но хорошо бы такие, чтобы не требовали уж очень тщательного ухода…

Вот какие цветы-однолетники считаются самыми непритязательными.

          Настурция, или капуцин. Есть сорта с прямостоячим стеблем, со стелющимся и вьющимся. Одни вы можете использовать для вертикального озеленения, другие - для украшения цветника. Привлекательны как листья растения, так и его цветки. Листья крупные, округлые, с восковым налетом. Цветки тоже крупные, с приятным ароматом. Растение светолюбиво, но очень боится заморозков.

          Запомните: при избытке органических удобрений настурция пышно разрастается, но слабо цветет, поэтому для нее благоприятны неплодородные почвы, например, буквально под стенкой дачного домика. Сейте настурцию сразу в грунт. Через 50 дней она зацветет.

          Эшшольция, или калифорнийский мак. Это симпатичное растение высотой 20-40 сантиметров с изящными узкорассеченными листьями и крупными, как у мака, цветками. Окраска их оранжевая, белая, кремовая и розовая. Эшшольция светолюбива, холодостойка и засухоустойчива. Не переносит застоя воды и избытка удобрений. Сейте ее в грунт прямо сейчас.

          Календула. Среди сортов этого ветвистого растения есть низкорослые, высотой 25 сантиметров, и крупные - 70 сантиметров. Соцветия крупные, махровые и немахровые, в окраске присутствуют все нюансы желтого и оранжевого. Культура эта светолюбива, холодостойка, но отзывчива на удобрения.

          Кроме этих растений непосредственно в грунт можно посеять космею, однолетний георгин, мак, незабудку и василек. А вот петунию, тагетес, астру однолетнюю, львиный зев и циннию лучше выращивать через рассаду.

          Даже из небольшого количества видов можно создать красивую клумбу или яркий бордюр по краю дорожки. Продумайте, где какие цветы будут красоваться. Учтите высоту растений и окраску цветков, как они будут сочетаться. В центре цветника располагайте растения пореже, а по краям чаще.

          На светлом месте, которое хорошо просматривается с веранды или из окна, разметьте цветничок. Вскопайте почву на штык лопаты. Выберите корни сорняков. Если почва совсем бедная и есть возможность немного ее облагородить, принесите плодородную землю. Разровняйте почву граблями и приступайте к посеву. И пусть вашей клумбой восхищаются все соседи!