Обращение кандидата на пост губернатора Приморского края Сергея Дарькина к жителям Приморья

Дорогие приморцы! Через несколько дней нам предстоит решить, по какому пути пойдет Приморье в ближайшие годы. Будем ли мы зависеть от московских чиновников, жить на дотации или сможем развивать экономику Приморья и стать богатым регионом.

24 май 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №980 от 24 май 2001
Дорогие приморцы! Через несколько дней нам предстоит решить, по какому пути пойдет Приморье в ближайшие годы. Будем ли мы зависеть от московских чиновников, жить на дотации или сможем развивать экономику Приморья и стать богатым регионом.

Я много ездил по краю, особенно в последние два месяца. Бывало, за одни сутки проезжал Приморье вдоль или поперек. Когда в каждом городе края постоянно видишь то, что называется за чертой бедности,… становится очень горько. Горько за свой народ, за свой край, за великую когда-то страну. Я уверен – все может быть иначе. За последние недели я получил 120 тысяч писем, наказов и пожеланий от жителей всего края. Когда читаешь эти послания, чувствуешь не только боль, не только тяжесть человеческих судеб, но и надежду. В ваших письмах есть вера в то, что вместе мы сможем все изменить. Но эта надежда накладывает на меня и ответственность за судьбу каждого, кто мне написал, кто мне поверил. Спасибо вам, всем мы обязательно ответим, но помочь каждому сможет только тот, у кого в руках будет реальная власть.

          Что нам нужно сделать? В первую очередь необходимо увеличить доходы населения в 4 раза. Решив эту задачу, мы сможем решить и все остальные, в том числе проблемы энергетики. Если взяться за дело с умом, не мы будем зависеть от Чубайса, а Чубайс будет зависеть от нас. Да, нам надо вести диалог с федеральным центром. Но в этом диалоге мы должны в первую очередь отстаивать интересы Приморья. Хватит воевать с Москвой – я считаю, сегодня во главе Российского государства стоит действительно сильный и грамотный руководитель Владимир Владимирович Путин. С ним можно находить общий язык и решать любые вопросы.

          Однако то, что многие приморцы поверили в мою программу развития края, не дает покоя некоторым политиканам. Когда фамилия Дарькин заняла первые строчки рейтингов, с разных сторон мне начали намекать, что пора уступить место. Заявляю твердо и однозначно: как бы на меня ни давили, снимать свою кандидатуру с выборов отказываюсь. Любую передачу голосов считаю предательством. Поэтому прошу вас: не верьте распускаемым слухам.

          Я не исключаю возможности провокаций в ближайшие дни. Думаю, будет состряпан компромат, и даже я узнаю о Сергее Дарькине много нового. Вероятно, будут попытки отменить мою регистрацию накануне дня голосования или подтасовать результат. Потому что мы с вами разрушили сценарий, заготовленный для приморских выборов.

          Что бы ни случилось, что бы ни говорили СМИ в последние дни этой кампании – слушайте только голос своего разума. И даже если вы не верите ни одному кандидату – обязательно приходите и проголосуйте против всех. Тогда ваш голос не украдут. Если мы все придем на участки, подтасовать результат голосования будет невозможно.

          Задумайтесь. Кто будет управлять Приморским краем – целиком зависит от вас.

          Хотим мы снова получить отсутствие тепла, света, воды – нам надо просто снова проголосовать за тех, кто уже годы сидит в чиновничьих креслах и продолжает обещать и обманывать. Кто ничего не делал вчера и ничего не будет делать завтра.

          А если мы хотим получить хорошую работу, хорошую зарплату, уверенность в завтрашнем дне – такая альтернатива у нас тоже есть. Когда есть шанс изменить свою жизнь, не оставайтесь дома 27 мая, придите на выборы. И помните, что, выбирая будущее, нельзя голосовать за прошлое.

          Спасибо вам за внимание и поддержку.