Буш раскрыл секреты ГОЭЛРО

Президент Буш, выступая с еженедельным обращением к нации, рассказал о положениях новой энергетической стратегии своей администрации.

23 май 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №979 от 23 май 2001

Президент Буш, выступая с еженедельным обращением к нации, рассказал о положениях новой энергетической стратегии своей администрации.

По его словам, целью республиканского “плана ГОЭЛРО” является увеличение производства энергии, а также модернизация коммуникаций, которые соединяют производителей и потребителей энергии. “Мы будем активно действовать, с тем чтобы защитить нашу экономику, в то же время сохранив окружающую среду”, - сказал Буш.

          Президент подчеркнул, что реформы в энергетике нужны также для защиты семейного бюджета американцев, так как после 1998 года среднестатистическая семья вынуждена тратить на оплату электроэнергии на 25 процентов больше, чем прежде. “США должны предотвратить дальнейшие перебои с электроэнергией и ее отключения, ставящие под угрозу бизнес и общественное здоровье”, - сказал Буш, добавив, что Америке необходимо также уменьшить зависимость от импорта зарубежной нефти.

          По словам Буша, в ближайшие 20 лет большинство новых американских электростанций будут работать на чистом природном газе и многие из них будут использовать энергию ветра, солнца, воды, а также ядерную и другие виды “чистой” энергии.