Кандидатам – по тысяче, докторам – по две

Родной ВГУЭС – хорошо, но походить на лекции и занятия в МГУ, Санкт-Петербургский государственный институт сервиса и экономики, другие вузы и научные центры страны – разве это не удача? К дальним поездкам готовятся 25 представителей Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, которые названы победителями по направлению “Поддержка обучения и стажировок наиболее способных студентов и аспирантов” федеральной целевой программы “Интеграция”.

11 май 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №973 от 11 май 2001

Родной ВГУЭС – хорошо, но походить на лекции и занятия в МГУ, Санкт-Петербургский государственный институт сервиса и экономики, другие вузы и научные центры страны – разве это не удача? К дальним поездкам готовятся 25 представителей Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, которые названы победителями по направлению “Поддержка обучения и стажировок наиболее способных студентов и аспирантов” федеральной целевой программы “Интеграция”.

Число счастливчиков в нынешнем году – это рекорд! Для самого университета, который активно участвует в программе несколько лет, да и в целом среди вузов. И впервые ВГУЭС не только отправляет в центр свои таланты, но и принимает по “Интеграции” гостей у себя – две студентки из Санкт-Петербурга будут учиться здесь на кафедре индустрии моды.

          ВГУЭС никогда не был закрытой территорией. Связи с другими вузами, союз с Академией наук, международные контакты – все это дает дополнительные стимулы, расширяет горизонты научных исследований. Подтверждающих фактов сколько угодно. К примеру, студенты, проучившиеся несколько месяцев в Туринском госуниверситете, готовясь к защите дипломов, продолжают работать в рамках проекта. Вникнув в европейскую систему качества образования, они пытаются адаптировать этот опыт к нашим условиям.

          По количеству грантов, дающих возможность преподавателям пройти стажировку за рубежом, ВГУЭС тоже заметно опережает другие вузы.

          - У нас только ленивый не выезжает за рубеж, если хорошо владеет иностранным языком, - говорит проректор по научной работе университета, профессор Галина Старкова. – Знающие английский преподаватели ведут деловую переписку с зарубежными коллегами, печатаются в иностранных журналах, находят партнеров по Интернету. На международных конференциях, которые мы проводим, доклады на некоторых секциях теперь читаются только на английском. Справедливо, если преподаватели, хорошо владеющие английским, получать будут больше, чем их коллеги. Сейчас решается вопрос о таких доплатах к зарплате.

          А вот о другой приятной новости можно говорить уже как о свершившемся факте. С первого марта преподавателям университета со степенью доктора наук дополнительно к зарплате будет доплачиваться две тысячи рублей, кандидатам наук – по тысяче. Установлен минимальный уровень зарплаты для всех сотрудников с высшим образованием – она не может быть ниже двух тысяч рублей.

          Не секрет, что вузовская наука теряет немало профессионалов потому, что нет возможности достойно оплачивать их труд. А ведь именно от того, насколько силен ее кадровый потенциал, в первую очередь зависит качество подготовки будущих специалистов. Во ВГУЭС стараются подготовить своих преподавателей, создать условия для их профессионального роста. Они могут бесплатно посещать компьютерные курсы, занятия по английскому, психологии, педагогике. В университете создан отдел подготовки кадров высшей квалификации, есть своя аспирантура, докторантура. Научно-исследовательскому сектору по работе со студентами и по поддержке аспирантов из собственных средств вуза выделено в этом году 1,5 миллиона рублей.

          Однако в университете есть и совместители.

          - Многие дисциплины у нас читают научные сотрудники ДВО РАН, - продолжает профессор Галина Старкова. – Эти ученые являются специалистами в своих узких областях и могут много дать студентам. На кафедре экологии, к примеру, семь совместителей с докторской степенью, молодежь слушает их с большим интересом. С учреждениями академии наук открываются совместные подразделения, лаборатории – это тоже результат работы по программе “Интеграция”.

          Система бизнес-образования в мире постепенно разворачивается в сторону более прикладной - американской. И эту тенденцию тоже учитывают во ВГУЭС.

          - Американская высшая школа предполагает участие в ней экспертов: менеджеров, успешных бизнесменов, советников, - присоединяется к разговору директор института международного бизнеса и экономики, профессор Ангелина Ким. – Такая практика внедряется и у нас. Меняется сама организация занятий, проводятся тренинги, деловые игры, разбор конкретных производственных ситуаций. И мы со своей стороны вносим в экономику научный вклад. На только что завершившемся конкурсе работ молодых ученых по экономическим наукам на премию губернатора края представители кафедры экономики и менеджмента нашего института завоевали второе и третье места. Победителями стали старший преподаватель Вячеслав Журов с работой по проблеме прогнозирования банкротства на примере приморских предприятий (номинация “Финансы и кредит”) и аспирант Алексей Ситенков, отмеченный в номинации “Менеджмент, государственное и муниципальное управление”.

          Отрадно, что дикий рынок постепенно сдает свои позиции, и бизнес становится все более интеллектуальным. Поэтому растет востребованность выпускников вуза и в целом интеллектуального потенциала ВГУЭС.

Автор: Надежда БРАЖИНА, "Владивосток"