Родина забыла Бородина...

Швейцарские газеты подробно освещают первые слушания по делу Павла Бородина, прошедшие в обвинительной палате в отсутствие Бородина, который был госпитализирован, но при массовом стечении журналистов.

13 апр. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №962 от 13 апр. 2001
Швейцарские газеты подробно освещают первые слушания по делу Павла Бородина, прошедшие в обвинительной палате в отсутствие Бородина, который был госпитализирован, но при массовом стечении журналистов.

Рассматривались ходатайства защиты о немедленном освобождении из-под стражи, возможно под залог, и следствия, настаивающего на продлении предварительного заключения на три месяца, пишет La Tribune de Geneve. Газеты приводят доводы обеих сторон и сообщают о том, что обвинительная палата объявит о своем решении в четверг, в 9 часов утра.

Le Temps посвящает этой теме подборку материалов. Статью, в которой описывается ход слушаний и приводится аргументация сторон, автор, перефразируя классика, озаглавил “Преступление и отмывание, или Запутанное дело Бородина”. Газета пишет также о том, что после провала в деле Сергея Михайлова случай Павла Бородина станет очередным испытанием на прочность женевской юстиции.

В другой заметке Лоран Николе отмечает, что в России интерес публики к делу Бородина сходит на нет, он отдает себе в этом отчет и страдает, по словам его близких, не только от диабета, но и от вызванной этим депрессии. По оценке автора, если сейчас и проходят какие-то акции в его защиту, они организуются скорее для проформы и голоса протестующих звучат все менее громко. Кроме того, со ссылкой на источники, близкие к ФСБ, автор пишет, что Бородин, все более уверенный в том, что российские власти сыграли существенную роль в его печальной судьбе, предпринял попытку шантажировать Кремль. Якобы он через своего адвоката Генриха Падву передал этому самому Кремлю, что может открыть немало секретов, в частности и о Путине, если родное правительство ничего не предпримет, чтобы вытащить его из швейцарских застенков. Чуть раньше, еще из Нью-Йорка, он “землю переворачивал” с помощью членов семьи Ельцина - имеется в виду Татьяна Дьяченко, которая “жаловалась” Путину на то, что слишком мало делается ради его вызволения, и на то, что он стал жертвой на алтаре большой политики. Однако, хотя в свое время Путин и был помощником Бородина, в высших сферах, судя по всему, так мало опасаются откровений госсекретаря России и Белоруссии, что уже подыскивают ему замену: рассматриваются шесть кандидатур, наиболее вероятной из которых автор называет ярославского губернатора Лисицына.

“Синдром Михайлова не дает покоя Женеве”. Так озаглавлена еще одна статья в Le Temps. Фати Мансур пишет о том, что дело Бородина станет очередным экзаменом для женевского правосудия. Предыдущим было дело Михайлова, которому пытались инкриминировать принадлежность к преступной группировке, и по окончании которого ему было выплачено в качестве компенсации 800 тысяч франков. Между этими досье есть различия, но есть и общее: гражданство фигурантов, нежелание сотрудничать со стороны Москвы, проблематичность в доказательстве предъявленных обвинений и, следовательно, вероятная перспектива грядущей расплаты. Оба этих дела весьма символичны и кристаллизуют давние дебаты об откровенно волюнтаристской политике генерального прокурора Бернара Бертосса. Снова возникает вечный вопрос: а если гора опять родит мышь?