Эх, яблочка бы молодильного

Валентина Романенко – главный врач краевой больницы ветеранов труда, кандидат медицинских наук, внештатный гериатр Приморского края. Когда-то ей нагадали: врачебная деятельность связана будет с людьми пожилого возраста. Валентина Алексеевна лишь когда приняла заведование больницей, вспомнила об этом факте. К тому времени как врач, занимающийся еще и научной работой, она не раз принимала участие в различных семинарах и совещаниях, российских и зарубежных, посвященных вопросам геронтологии.

13 апр. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №962 от 13 апр. 2001

Валентина Романенко – главный врач краевой больницы ветеранов труда, кандидат медицинских наук, внештатный гериатр Приморского края. Когда-то ей нагадали: врачебная деятельность связана будет с людьми пожилого возраста. Валентина Алексеевна лишь когда приняла заведование больницей, вспомнила об этом факте. К тому времени как врач, занимающийся еще и научной работой, она не раз принимала участие в различных семинарах и совещаниях, российских и зарубежных, посвященных вопросам геронтологии.

- Для начала, Валентина Алексеевна, определимся в понятиях: что есть гериатрия, что – геронтология?

- Гериатрия рассматривает медицинские вопросы старения, геронтология имеет более широкое поле для исследования, включая и проблемы социального статуса пожилых людей.

- А кто на сегодняшний день считается пожилым человеком?

- По параметрам Всемирной организации здравоохранения градация такова: 60 лет -74 года – пожилые люди, старческий возраст 75-89 лет, долгожители – 90 и более лет.

- Получается: вот доживем до пенсионного возраста, тогда и подумаем о старости.

- Весьма вредная и неправильная позиция. Гериатры рекомендуют заниматься своим здоровьем не позже чем с 35-летнего возраста в целях предотвращения раннего или преждевременного старения, чтобы продлить свое долголетие.

- Как же его продлить, когда воздух, вода, пестициды, стрессы - все против человека. Тут просто здоровым-то трудно остаться.

- Представьте себе, что качество здоровья зависит от внешней среды на 20 процентов, наследственности – также на 20, медицинского обслуживания – на 10 процентов и от образа жизни – на 50 процентов! Биологическое старение – процесс неизбежный, на него много влияет факторов, но управляемый.

- А что происходит в этот роковой период – в 35 лет?

- В организме начинаются процессы, направленные на снижение обменных процессов, изменение гормонального фона, ферментативной деятельности. К этому времени человек уже “обременен” должностью, соответственно, компьютером, столом, возможно, машиной, а также телевизором, уютным диваном. Двигательный образ жизни переходит на второй и третий план. А ведь не зря говорят, движение – это жизнь. Замыкается порочный круг: мало двигаемся - быстрее стареем; быстрее стареем - еще меньше двигаемся. А уж то, как мы питаемся, вообще не поддается никакому разумному раскладу.

- Есть такой термин – “гипогнозия” – это когда человек наплевательски относится к своему здоровью. Таких большинство или меньшинство?

- Статистики подобной нет, но меня радует, что в последнее время все больше людей не только задумываются, но и ведут здоровый образ жизни. Не пустуют спортивные залы и фитнесс-клубы, бассейны. Уже стало аксиомой, что в весенний период надо употреблять витамины. На медицинских ярмарках, которые регулярно проходят во Владивостоке, постоянный интерес у посетителей вызывают биологически активные добавки.

- Кто больше озабочен своим здоровьем – мужчины, женщины?

- На мой взгляд, мужчины. По крайней мере тогда, когда они проходят лечение. И потом, в реабилитационный период. Возможно, это потому, что мужчины более впечатлительны, ранимы. Для женщин важен внешний эффект – моложавость, подтянутость. Впрочем, это стремление прекрасно увязывается с методами достижения цели, когда включаются физические нагрузки, пересматриваются подходы к питанию. Это создает определенный психоэмоциональный фон, а он – ведущий в жизни человека. При отрицательном – человек опять же стареет быстрее.

- Но ведь невозможно быть “жизнерадостным идиотом”, когда наша российская действительность так мало дает поводов радоваться жизни.

- Так ли уж стоит поддаваться унынию, впадать в депрессию, накручивать себя: все плохо, плохо. Приятных моментов ничуть не меньше у каждого из нас, давайте, исходя из этого, поддерживать свое эмоциональное состояние.

К сожалению, эликсир жизни, над которым безуспешно бились в древности алхимики, медики, короли и простолюдины, до сих пор так и не изобретен. Он лишь миф пока. Но человек вооружен знаниями, как можно продлить свое долголетие. Вопрос только в том, чтобы и общество решало эти задачи, и сам человек захотел как можно дольше сохранить и свою социальную значимость, и здоровье.



Знаете ли вы

…что рекордсменом-долгожителем на планете являлся китаец Ли Чуангянь, умерший на 253 году жизни

…что продолжительность жизни мужчин по России составляет 60, 8 - 61,6 года, женщин – 72,9 – 73,5 года

…что продолжительность жизни мужчин в Приморье составляет 59,4 – 60,3 года, женщин 70,4 – 71, 7 года