Российско-германское чудо...

Канцлер Германии Герхард Шредер, выступая в Санкт-Петербурге на форуме российско-германской общественности “Петербургский диалог”, назвал чудом тот факт, что люди в его стране и в России относятся друг к другу с симпатией, несмотря на две войны в прошедшем столетии.

11 апр. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №960 от 11 апр. 2001
Канцлер Германии Герхард Шредер, выступая в Санкт-Петербурге на форуме российско-германской общественности “Петербургский диалог”, назвал чудом тот факт, что люди в его стране и в России относятся друг к другу с симпатией, несмотря на две войны в прошедшем столетии.

В свою очередь Владимир Путин отметил, что за последний год российско-германские отношения “приобрели новое дыхание”. “Мы успешно решаем повседневные проблемы. И еще два-три года назад отношения между нашими государствами, если не находились в состоянии застоя, то переживали состояние спада. Сейчас этот спад преодолен”, - сказал он.

Да, теперешние российско-германские отношения “застоем” никак не назовешь. Особенно после предыдущего визита германского канцлера в Россию, закончившегося для Москвы крушением всех надежд на послабление в вопросе погашения задолженности Парижскому клубу. Эти переговоры также в основном будут посвящены обсуждению экономических вопросов: Германия - наш крупнейший кредитор, и около половины долгов Парижскому клубу - это долги немцам.

Однако визит канцлера проходит в “прохладной атмосфере”. Кроме нерешенной проблемы долгов этому способствует ситуация вокруг НТВ. И хотя Шредер, как только приехал в Питер, сразу же заявил, что судьба НТВ не будет в центре обсуждения, уже вечером он не удержался от замечания: “Сильной России нужны построение гражданского общества и деятельность средств массовой информации, которые бы информировали общество и контролировали власть”.

В свою очередь, Владимир Путин заявил, что “если мы говорим о праве собственности, то оно должно быть священно везде”. Как отметил президент России, к одному из акционеров НТВ предъявляет претензии генпрокуратура, “полагая, что он нечестным образом получил $1 млрд. 500 млн”. “На протяжении последнего времени из этих денег часть трудового коллектива НТВ получила в обход заработной платы, по другим, как у нас говорят, “серым схемам”, хотя и спорно с точки зрения закона, $6 млн. 600 тыс. Эта цифра даже не оспаривается”, - сообщил Путин. “Я не считаю, что в этих условиях имею право вмешиваться в спор хозяйствующих субъектов”, - подчеркнул он. Канцлер ФРГ Герхард Шредер, в свою очередь, заявил, что “не собирается вмешиваться во внутренние дела России, тем более в вопросы собственности”.

Тем временем через газету “Известия” к Евгению Киселеву обратился с открытым письмом бывший гендиректор НТВ Олег Добродеев. “На карту ты поставил то, что принадлежит уже не только тебе и Гусинскому, - судьбы людей, которых ты превратил в пламенных революционеров, на глазах теряющих профессию”, - пишет Добродеев.