Свободна и хочет стать президентом

Согласно решению Верховного суда Украины бывший вице-премьер правительства страны Юлия Тимошенко освобождена из-под стражи.

4 апр. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №956 от 4 апр. 2001
Согласно решению Верховного суда Украины бывший вице-премьер правительства страны Юлия Тимошенко освобождена из-под стражи.

Напомним, в воскресенье к Тимошенко, находящейся на лечении в больнице после освобождения из тюрьмы, была приставлена охрана.

Теперь согласно решению суда эта охрана должна быть снята. Вместе с тем ранее выдвинутые против Тимошенко обвинения остаются в силе. Против нее генпрокуратурой Украины возбуждено два уголовных дела. Она обвиняется в подлоге документов, контрабанде российского газа, даче взятки бывшему премьер-министру Украины Павлу Лазаренко и уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Как отмечает пресса, политический кризис на Украине перерастает в конституционный. Одна из ветвей власти решилась на прямую конфронтацию с президентом. Тимошенко не сдается и пишет “Позитивную экономическую программу” для Украины. Этот документ станет основой для ее предвыборной кампании. Лидер “Батькивщины” намерена баллотироваться на пост президента Украины. Она заявила, что диалог с властью возможен только при условии отставки президента Кучмы и проведения досрочных выборов.