“Китайцы” на приморских полях

В администрации края готовится к подписанию контракт с американо-китайской компанией John Jillian Harvester Compain на закупку и техническое обслуживание 20 комбайнов.

27 март 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №951 от 27 март 2001

В администрации края готовится к подписанию контракт с американо-китайской компанией John Jillian Harvester Compain на закупку и техническое обслуживание 20 комбайнов.

Как рассказал начальник отдела механизации департамента сельского хозяйства администрации края Николай Король, конструкторская разработка комбайнов выполнена в США, а производится техника непосредственно в Китае.

Два таких комбайна в прошлом году уже работали на приморских полях. Тогда в рамках российско-китайского сотрудничества две машины были куплены в рассрочку под гарантии краевых властей сельхозкооперативом “Владимиро-Петровское” Ханкайского района и хорошо зарекомендовали себя на уборке сои, риса и кукурузы.

Работать со столь разными культурами китайско-американские комбайны могут благодаря тому, что оборудованы сменными жатками. Новая техника очень экономична – потери при уборке составили всего 0,4 процента, тогда как у изношенной отечественной техники этот показатель достигает 10 процентов. И что немаловажно - при нынешних ценах на дизельное топливо китайские машины “едят” в два раза меньше горючки на гектар, чем техника старого образца.

Комбайны китайской сборки дешевле европейских аналогов, да и запасные части к ним, учитывая близость границ и интенсивность торговых отношений между нашими странами, доставать несложно.

Первые 10 машин прибудут в Приморье уже в мае и придутся как нельзя кстати.

Автор: Юлия ИГНАТЕНКО, "Владивосток"